Perfusion de fer - effets secondaires

Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 3 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 février 2021
-
Messages postés
112264
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 avril 2021
-
Bonjour

J'ai reçu hier une perfusion de fer. Tout de suite eu mal à la tête pendant la perfusion (l'assistante m'a dit que le mal de tête n'avait rien à voir avec la perfusion). Hier soir j'étais très fatiguée et toujours mal à la tête. Ce matin, nausées, maux de ventre, maux de tête, selles plutôt très molles. Est-ce que ce sont des effets secondaires transitoires ? Combien de temps cela peut durer, est-il possible d'atténuer ces effets, à partir de quand faut-il s'inquiéter ?

Merci de votre attention...

2 réponses

Messages postés
112264
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 avril 2021
18 388
Mais de rien et :
"J'aurais voulu savoir si d'autres personnes qui ont connu ça savaient combien de temps cela peut durer"
Certainement, c'est possible mais dans le domaine de la santé, et surtout en réactions aux effets secondaires le partage d'expérience n'est pas une bonne chose car chaque cas étant particulier, tu risques d'avoir souvent des réponses fantaisistes, et des "conseils" parfois absurdes ou inadaptés
Messages postés
112264
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 avril 2021
18 388
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

Extrait de la notice :
"Autres effets indésirables devant être rapportés à votre médecin s’ils s'aggravent :
Fréquents (peuvent concerner jusqu’à 1 personne sur 10) :
Maux de tête, étourdissements, sensation de chaleur (bouffées vasomotrices), tension élevée, nausées et réactions au site d’injection/de perfusion (voir également rubrique 2)...etc..."

http://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/affichageDoc.php?specid=60960624&typedoc=N#Ann3bEffetsIndesirables

Ces effets indésirables devraient s'estomper et si cela persiste, voir ton médecin
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 3 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 février 2021

Bonjour,

Je vous remercie d'avoir pris le temps de me répondre, j'ai effectivement consulté la notice et constaté qu'il s'agit très vraisemblablement d'effets secondaires passagers. J'aurais voulu savoir si d'autres personnes qui ont connu ça savaient combien de temps cela peut durer :-)