Traitement Risperidone

Signaler
-
Messages postés
103157
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2020
-
Bonjour,
Voilà j'étais sous traitement Risperidone durant un mois et j'ai arrêté depuis le 11 août car je devenais fou avec ce médicament.
Et avant que je prenne ce médoc ma libido était élevée, je pouvais me masturber plusieurs fois par jour 8-10 fois et quand je croisais une femme attirante dans la rue je ressentais du désir enfin normal quoi.
Maintenant je me masturbe 3-4 fois par jour et c'est toujours forcé. J'ai même l'impression de ne plus être attiré par les femmes ça me fait super peur.
Vous pensez que ça va revenir ? Des personnes m'ont parlé d'une possible maladie psychosomatique mais je n'en sais rien..
Ah oui j'ai 20 ans

4 réponses

Messages postés
103157
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2020
15 038
Bonjour,
Qui t'a prescrit Risperidone et pourquoi ?
Un psychiatre,
Et c'était pour de l'angoisse de l'anxiété avec le confinement
Messages postés
103157
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2020
15 038
Les troubles de la libido ne sont pas décrits dans les effets secondaires de ce médicament, au contraire car il peut provoquer un priapisme et qu'en est il de tes angoisse et anxiété ?
Quel age as tu ?
Je vois, alors peut-être que je fais une fixette là-dessus sans raison mais ça m'inquiète
Au niveau de mes angoisses bah honnêtement ça va plutôt bien j'arrive à gérer, c'est plus en ce moment avec le Covid et ma perte d'emploi un peu déprimé mais sinon ça va
J'ai 20 ans
Messages postés
103157
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2020
15 038
Tant mieux pour toi et quel age as tu ?
J'ai 20 ans
Ça devrait revenir à la normale dans les prochains mois ? Je suis un peu inquiet
Messages postés
103157
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2020
15 038
Oui bien sur mais si un état dépressif s'installe, il faudrait revoir le psychiatre