Durée du stérilet en cuivre NT380 Short

Signaler
-
Messages postés
97288
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2020
-
Bonjour,
Peut-on porter un stérilet en cuivre NT380 Short plus de 5 ans lorsque c’est le gynécologue qui prolonge la durée à 10 ans ? Merci pour votre réponse ????

2 réponses

Messages postés
889
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
3 août 2020
31
Bonjour

Oui... En France les DIU n'ont pas reçu l'AMM pour + de 5 ans... Mais dans d'autres pays (le Canada par exemple), les même DIU restent valables jusqu'à 10 ans...

Ceci dit si tu as pas envie/pas confiance etc... rien t'empêche de l'enlever avant... c'est toi la patiente... c'est toi qui décides à la fin...

;)
Messages postés
97288
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2020
12 854
Oui et en complément :
"Le DIU de référence actuellement :
-TT 380 : 380 mm² de cuivre
C’est actuellement, le DIU au cuivre de référence dans le monde entier, et en France il est agréé pour être laissé en place 10 ans aux USA, il est agréé pour 12 ans ! ! ! Il existe en deux tailles (dont une pour les femmes sans enfant). tous les DIU au cuivre ayant plus de 370 mm2 de cuivre peuvent être laissés en place au moins 7 ans ; certains peuvent être laissés 10 ans ; donc, inutile de vous précipiter pour vous faire retirer un DIU après 4 ou 5 ans d’utilisation !!!
Si vous voulez que les médecins vous fichent la paix demandez spécifiquement un TT 380 ou un Mona Lisa 380 dont la notice mentionne explicitement qu’on peut les garder 10 ans.
- choisissez un DIU pour 10 ans même si vous prévoyez d’avoir une grossesse avant ça. Qui peut le plus peut le moins, et c’est le même prix !
- tout DIU au cuivre posé à une femme de 40 ans ou plus peut être laissé en place jusqu’à la ménopause sans être changé "

Source :
http://www.martinwinckler.com/spip.php?article393