Retard

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
78211
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 octobre 2019
- 14 sept. 2019 à 10:11
Bonjour,
Bonjour voilà j'ai u mais règle le 11\08\19 qui a duré 6 jours je suis bien réglé habituellement j'ai u un rapport le 17 j'ai pris la pilule du lendemain le jours même j'ai fait un test hier mais négatif je ne sais pas si je les fait trop tôt mais je suis en retard de 5 jours faut il que je m'inquiète ?
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
78211
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 octobre 2019
7274
0
Merci
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain ( ou du sur lendemain ), il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, efficace à 95 % si prise dans les 24 heures (son efficacité chute à 85 % le deuxième jour et à 58 % entre 48 à 72 heures) il faut donc la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Anonyme27_1825
Messages postés
1
Date d'inscription
vendredi 13 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
-
Bonjour oui j'ai oublier de mentionné tout sa j'ai u tout les effet indésirable pendant 2 jours ensuite j'ai u quelques saignements et depuis rien du tout je ressens surtout de la grosse fatigue je mange plus que d habitude je sais pas si le stresse joue sur sa mais habituellement je suis jamais en retard plus de 5 jours je suis a mon 6 ème jours et toujours rien peut-être le fait dit pensé tout le temps sa n arrange pas merci de m avoir répondu
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
78211
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 octobre 2019
7274
0
Merci
Mais de rien et je répète :
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200