Roaccutane / Curacné

- - Dernière réponse :  BC - 11 août 2019 à 21:21
Bonjour,
Alors voilà je suis sous Curacné (nouveau nom de roaccutane) depuis bientôt 6 mois, le traitement se passe normalement (bcp moins de boutons, effets secondaires...) mais depuis quelques jours j'ai des tâches qui apparaissent sur le nez et autour (3 bien marquées sur le nez). Comme si j'avais arraché un bouton ou une croûte, je ne sais pas pas du tout à quoi ça peut être dû sachant que je n'ai plus de boutons depuis des mois. Bizarrement des tâches apparaissent d'un coup depuis 3/4 jours. Vous auriez une idée de ce que c'est ?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
35319
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 août 2019
2857
0
Merci
Bonjour,

Peut être le soleil ;
moins fréquemment : rougeur cutanée, démangeaisons, photosensibilisation,chute des cheveux, anomalies des ongles, sensibilité plus grande à certains germes cutanés, sécheresse vaginale, irritation de l'urètre
En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp723-CURACNE.html#1ilKBi1zp0QSJgH4.99
Publi-information
merci beaucoup je vais me renseigner !
Commenter la réponse de joraline