Contraception optilova, ovulation ? Nidation ?

Chouquette2811
Messages postés
13
Date d'inscription
dimanche 3 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2019
- 3 févr. 2019 à 12:00
Chouquette2811
Messages postés
13
Date d'inscription
dimanche 3 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2019
- 3 févr. 2019 à 12:56
Bonjour,

Je suis nouvelle sur se forum et j'aimerais avoir un renseignement. Voila je suis actuellement sous pillules et j'ai eu mes règles il a de cela une semaine. Il y a environ 5 jours j'ai eu un rapport et 3 jours que j'ai eu des pertes blanches accompagnés d'un saignement orange rosé.. Depuis j'ai mal au ventre assez régulièrement mais plus cette perte étrange. Mes douleurs son casy les même que les règles avec un petit gène dans le bah bentre..

J'aimerai avoir un avis s'il vous plaît. Es quelques choses de grave vous pensez ? J'ai pas les moyen d'aller voir le médecin donc j'écris ici.

Merci de vos réponse en avance.
A voir également:

1 réponse

Andy31200
Messages postés
130777
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 mai 2022
25 770
3 févr. 2019 à 12:09
Bonjour et bienvenue sur le forum,

Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines.

Ces pertes sont un effet indésirable , extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des "règles", saignements entre les "règles", etc...."

En savoir plus sur https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/optilova-54363.html#37956#QWxdgo6D0qHkgKaC.99
0
Chouquette2811
Messages postés
13
Date d'inscription
dimanche 3 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2019

3 févr. 2019 à 12:39
Merci beaucoup de votre réponse.. J'y avais pensé au effet indésirable car j'ai souvent mal au ventre et depuis que je l'ai commencé je suis tous le temps mal.
0
Andy31200
Messages postés
130777
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 mai 2022
25 770
3 févr. 2019 à 12:55
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
0
Chouquette2811
Messages postés
13
Date d'inscription
dimanche 3 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2019

3 févr. 2019 à 12:56
Sans problème, à bientôt et bon dimanche à vous
0