J’ai eu une infection urinaire, pertes brunes

Signaler
-
Messages postés
120106
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 octobre 2021
-
Bonjour,
J’ai eu une infection urinaire mardi et je suis allée chez le médecin qui m’a prescrit antibios (5j). Depuis 2jours j’ai des pertes brunes comme si c’était la fin de mes regles (or je suis sous pilule et mes règles tombent plus tard) est ce normal ?

2 réponses

Messages postés
120106
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 octobre 2021
22 708
Bonjour,
Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler, et ce peut être un effet indésirable de ta pilule
Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
D’accord c’est donc normal?
Ça ne peut pas être un signe de grossesse ou autre ?( j’ai toujours bien pris ma pilule)
Messages postés
120106
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 octobre 2021
22 708
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...

Quel est le nom de ta pilule ?
Je suis sous optilova, j’ai respecté la notice et le seul médicament que j’ai pris est l’antibiotique contre l’infection urinaire (il n’y avait pas marquée de contrindication avec la contraception orale dans le mode d’emploi)
Messages postés
120106
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 octobre 2021
22 708
C'est ce que je voulais vérifier donc cool, zen, relax, tranquilou...;)