Surdosage desloratadine doliprane

clement - 3 août 2018 à 09:40 - Dernière réponse : begonie 91860 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 15 août 2018 Dernière intervention
- 3 août 2018 à 09:57
Bonjour, j'ai pris 20 mg de desloratadine 5 mg et 3000 mg de paracétamol 1000 car j'en ai marre en dirais que personne ne m'aime dans mon collège partout ( de mon point de vu ) es que c'est dangereux ( mourrir ) si c'est le cas je dois le dire a mes parents ? j'ai 14 ans
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

Andy31200 54122 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 19 août 2018 Dernière intervention - 3 août 2018 à 09:49
0
Merci
Bonjour,

Tu risque une grave atteinte hépatique douloureuse, informe immédiatement tes parents et appel au 15 pour avoir des conseils
je vais pas mourrir c'était juste pour montrer a mes potes et aussi a ceux qui me harcèle que j'en ai marre.
Andy31200 54122 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 19 août 2018 Dernière intervention - 3 août 2018 à 09:52
Appelle immédiatement le 15 et nous reparlerons plus tard de tes problèmes
Andy31200 54122 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 19 août 2018 Dernière intervention - 3 août 2018 à 09:53
Effets indésirables possibles du médicament DESLORATADINE BIOGARAN
Lors des études, des effets indésirables ont été plus souvent observés avec ce médicament qu'avec le placebo : fatigue, sécheresse de la bouche, maux de tête.
Depuis la commercialisation, les effets suivants ont été rarement rapportés : hallucinations, vertiges, somnolence, insomnie, agitation, palpitations, accélération du rythme cardiaque, douleur abdominale, nausée, vomissement, digestion difficile, diarrhée, douleur musculaire, augmentation des transaminases, réaction allergique (œdème, éruption cutanée, choc anaphylactique).
En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4798-DESLORATADINE-BIOGARAN.html#ImeYbLO3YdhDjKzV.99
begonie 91860 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 15 août 2018 Dernière intervention - 3 août 2018 à 09:57
Hello Andy

Je n'avais pas vu ta réponse avant d'envoyer la mienne.
Mais donc entièrement du même avis.
Commenter la réponse de Andy31200
begonie 91860 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 15 août 2018 Dernière intervention - 3 août 2018 à 09:56
0
Merci
Bonjour

Et tu as pris tout ça en une fois ? Et c'était quand que tu as pris tous ces médicaments ?

C'est grave !

Il faut le dire de suite à tes parents et voir avec eux pour faire appel toute suite aux urgences, au SAMU (le 15).

Les professionnel(le)s de la santé du SAMU te donneront des informations et viendront te voir en tenant compte des informations transmises.
Commenter la réponse de begonie
Publi-information