Douleur au seins et envie duriner souvent ...

Lyli16 - 6 juin 2018 à 02:06 - Dernière réponse : Sourisverte2 23913 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 août 2018 Dernière intervention
- 6 juin 2018 à 15:16
Bonjour, pour commencer jai 16 ans .
Depuis quelque temps j'ai une petite douleur aux seins pas juste un mais aux deux et a la meme place et jai souvent envie d'aller uriner ...Mais le problème c'est que je prend la pillule depuis 3 mois ....Je me demande je suis peut etre enceinte...Je ne le sais pas ...j'ai pas oser faire de test pour le moment ..je voulais avoir un avis avant ...
Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

13 réponses

Sourisverte2 23913 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 août 2018 Dernière intervention - 6 juin 2018 à 09:13
0
Merci
Bonjour

Tu as lu la notice de la pilule ? Rubrique effets secondaires.

;)
lyli16 8 Messages postés mercredi 6 juin 2018Date d'inscription 6 juin 2018 Dernière intervention - 6 juin 2018 à 15:05
Je suis certaine d'avoir oublier aucune de mes pillule j'oublie jamais ....
Sourisverte2 23913 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 août 2018 Dernière intervention > lyli16 8 Messages postés mercredi 6 juin 2018Date d'inscription 6 juin 2018 Dernière intervention - 6 juin 2018 à 15:09
non c'est faux. le dosage n'a rien à voir avec l'efficacité...

pas non plus de vomissements ou diarrhées après un comprimé ?
pas pris d'autres médicaments ?
lyli16 8 Messages postés mercredi 6 juin 2018Date d'inscription 6 juin 2018 Dernière intervention - 6 juin 2018 à 15:09
Alors je sais pas quoi vous dire vrm mon médecin me dit un truc et vous un truc je suis mêlé vrm.....j'ai ses symptôme pour la toute première fois de ma vie un gros 3 semaines que tout ça me tracasse ....la micronor je l'ai pris pendant 5 mois je l'ai cesser et durant ces 5 mois j'ai jamais eu de ces effet la mon doc me la represcris pcq on savait tout les deux que j'avais aucun effet secondaire ....Mais ça doit faire 3 semaines en tout que ça dure .....
lyli16 8 Messages postés mercredi 6 juin 2018Date d'inscription 6 juin 2018 Dernière intervention - 6 juin 2018 à 15:13
Et non aucun vomissements après le comprimer
Sourisverte2 23913 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 août 2018 Dernière intervention > lyli16 8 Messages postés mercredi 6 juin 2018Date d'inscription 6 juin 2018 Dernière intervention - 6 juin 2018 à 15:16
bon donc aucun souci de grossesse. tu peux bien faire un test 3 semaines post date dernier rapport si tu veux être sûre.

pour le reste, tu n'es pas une machine. ton corps change, évolue, avec les années.... ce n'est pas parce que ton corps supportait bien par le passé un médicament, que ce sera le cas toute ta vie... avoir des effets secondaires prouvent que ton corps ne supporte plus ce dosage (mais tu restes protégée), donc médecin pour faire le point... et tu peux déjà réfléchir à une autre contraception.
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information