Pertes marrons et mal au reins

Lisa1918 1 Messages postés mardi 10 avril 2018Date d'inscription 10 avril 2018 Dernière intervention - 10 avril 2018 à 10:35 - Dernière réponse : Andy31200 47173 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 26 avril 2018 Dernière intervention
- 10 avril 2018 à 10:53
Bonjour à tous,
Alors je vous explique je prend la pillule (optilova) depuis 5 ans, j'ai eu mes règles il y a 5 jours et hier j'ai eu des pertes marrons et énormément mal au reins qui dure encore aujourd'hui en 5 ans cela ne m'a jamais fait ça. De plus j'ai constamment besoin d'uriner, mais il n'y a aucune brûlure ni rien voilà. Merci si vous avez des réponses ça m'aiderait beaucoup.
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
Andy31200 47173 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 26 avril 2018 Dernière intervention - Modifié par Andy31200 le 10/04/2018 à 10:53
0
Utile
Bonjour et bienvenue sur le forum,
" j'ai eu mes règles"
Non, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause de la prise d'hormones.
Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant, et c'est peut être un effet indésirable de ta pilule ainsi que le mal de dos.
Et ce n'est pas parce que il ne s'est rien passé pendant 5 ans que tu es à l’abri d'effets indésirables.
Si ce mal de dos persiste, il vaudra mieux consulter ton médecin

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information