Douleurs ô bas ventre après trois semaines d'une I

Lydwinsnancy - 4 févr. 2018 à 13:08 - Dernière réponse :  Lydwinsnancy
- 4 févr. 2018 à 15:00
Bonjour, J'ai subit une IVG par aspiration le 12janvier de cette année. Après deux semaines j'ai eu des rapports avec mon partenaire. Mais après ses rapports j'ai pris à l'immédiat la pillule du lendemain. Je suis comme ça à la troisième semaine de mon IVG mais je ressens des douleurs ô bas ventre comme si je devais saigner mais rien n vient. J'ai très peur je voudrais savoir si ses douleurs sont lié à l'intervention que j'ai subit ou bien c'est le signe d'une nouvelle grossesse ?aidé moi svp
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Andy31200 48954 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 25 mai 2018 Dernière intervention - 4 févr. 2018 à 14:33
0
Merci
Bonjour
En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL va fortement perturber ton cycle, tu risque d'avoir des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui ne seront pas forcément tes règles
Faire impérativement un dosage des bétaHCG( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Svp je comprends rien expliqué moi encore bien. Je ressens des crampes ô niveau de mon bas ventre genre douleurs des menstruations. Comme ça déjà fait deux semaines je peux faire un test urinaire même demain pour avoir le coeur un peu net.mais j n ressens pas d'autres malaises à part le mal de bas ventre. Svp la pillule arbortive c'est quoi ? En plus ses douleurs ne pourront pas émaner de l'ivg que j'ai subit ? je suis effondré j'ai peur d'être enceinte de nouveau
Andy31200 48954 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 25 mai 2018 Dernière intervention - 4 févr. 2018 à 14:56
Une pilule abortive provoque un avortement ( IVG médicamenteuse)
Et relis moi bien, ce que tu ressent sont vraisemblablement des effets secondaires de la PDL ou effectivement du à l'IVG et je t’ai dit d’attendre trois semaines après la prise pour faire un test.
Merci bcp je suivrais vos instructions
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information