Bisoprolol et Kg

loriole 4 Messages postés vendredi 2 février 2018Date d'inscription 2 février 2018 Dernière intervention - 2 févr. 2018 à 14:26 - Dernière réponse :  bouledefeu
- 12 avril 2018 à 18:32
Bonjour, Moi aussi, je prends du bisoprolol depuis 2 ans, suite à une opération à coeur ouvert pour Mixome sur l'oreillette gauche, bref ! mon chirurgien m'a dit que j'étais guérie après l'opération, mais le cardiologue lui dit que je doit prendre à vie des bêta bloquants et anti coagulant pour éviter tous risques, me disant que ces opérations abîment le coeur, et provoquent un peu d'arythmie, je suis passée de 65 kg à 70 dès la première année, et depuis octobre dernier où le cardiologue avait augmenté la dose ( 5mg) j'ai pris 6 kg de plus, on a rabaissé la dose à (2,5) depuis un mois, mais j'ai pas maigri pour autant, impossible de faire du sport d'endurance, ni vélo, ni yoga dynamique, juste marcher un peu et un peu de yoga doux tellement je suis essoufflée, comment puis- je entrainer mon coeur dans ces conditions ? je me sens gonflée, comme intoxiquée, existe il une alternative aux bêta bloquants.
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

Meilleure réponse
joraline 29928 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 4 août 2018 Dernière intervention - Modifié par joraline le 2/02/2018 à 15:22
3
Merci
Bonjour,

Le vrai problème c'est le manque d'activité et non pas véritablement les médicaments.
Je prends ce genre de médicament ( b. bloquant + anticoagulant) et je n'ai pas ce problème.

En tout cas en discuter avec le cardiologue, à quel rythme tu peux reprendre un sport et lequel.

.
On peut juger de la grandeur d’une nation par la façon dont les animaux y sont traités. Gandhi.

Merci joraline 3

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 13934 internautes ce mois-ci

loriole 4 Messages postés vendredi 2 février 2018Date d'inscription 2 février 2018 Dernière intervention - 2 févr. 2018 à 18:59
Oui, merci Joraline d'avoir répondu, ça me rassure si ce n'est pas le b. bloquant, alors il va falloir que j'agisse de toute urgence si je ne veux pas me transformer en bonbonne !!!
joraline 29928 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 4 août 2018 Dernière intervention - 2 févr. 2018 à 19:01
Voir peut être une nutritionniste en lui expliquant tes problèmes. Elle pourra certainement t'aider.
loriole 4 Messages postés vendredi 2 février 2018Date d'inscription 2 février 2018 Dernière intervention - 2 févr. 2018 à 19:11
Bonne idée, parce que j'ai tout de même l'impression que mon métabolisme a changé, je n'ai jamais pesé autant de toute ma vie, je dois sans doute commencer à faire plus attention qu'avant à ce que je mange et me forcer à bouger plus; Merci en tout cas pour tes conseils. ( mon bisoprolol est associé à de la cordarone 200 mg) et mon cardiologue à qui j'en ai parlé, me dit aussi qu'il n'y a pas de raison de grossir ??
MERCI Joraline.
Moi c'est pareil que Loriole,sauf que j'ai fait un triple pontage a Toulouse depuis ca aller mais
depuis quelque semaine je me suis fait une tendinite tu vois le genre de problème plus de marche donc prise de poids 70kg alors qu'avant de retour de promenade 72-73 kg comme tu vois
donc ta entièrement raison la dessus merci pour t'on message d'encouragement.
excuse moi Joraline j'ai voulu dire 80kg
Commenter la réponse de joraline
DCI 65206 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 4 août 2018 Dernière intervention - 2 févr. 2018 à 19:29
1
Merci
Bonjour,

Je confirme, ce Beta bloquant n'a aucune responsabilité dans cette prise de poids.
loriole 4 Messages postés vendredi 2 février 2018Date d'inscription 2 février 2018 Dernière intervention - 2 févr. 2018 à 19:46
Merci DCI de confirmer, je préfère ça, là au moins je peux agir, j'ai lu des tas de truc sur les médicaments qui font grossir et j'avais vu les b. bloquant; je cherche le pourquoi d'une si rapide prise de poids depuis 3 mois, mais sans doute que j'ai moins bougé tellement la nouvelle posologie m'avait fatiguée.
Commenter la réponse de DCI
Publi-information