Saignement apres IVG [Résolu]

- 27 janv. 2018 à 17:35 - Dernière réponse :
Messages postés
26638
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 novembre 2018
- 28 janv. 2018 à 09:59
Bonjour,
J'ai pratiqué un IVG mi janvier. Depuis j'ai des saigements.
J'ai directement pris la pillule dès le lendemain de ce dernier. Le fait de la prendre va t elle arreter plus rapidement les saignement ou cela n'a aucun impacte ?
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

Messages postés
56884
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 novembre 2018
- 27 janv. 2018 à 17:50
0
Merci
Bonjour,
As tu eu une visite de contrôle après cette IVG afin de bien vérifier que tout à été évacué ?
Publi-information
Messages postés
26638
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 novembre 2018
- 27 janv. 2018 à 17:58
Salut

C'est trop tôt... le rdv de contrôle se fait généralement 1 mois après... ;)
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
26638
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 novembre 2018
- 27 janv. 2018 à 18:00
0
Merci
Bonjour

Non pas forcément. Il faut laisser du temps à ton corps pour s'en remettre...

De toute manière interdiction d'avoir des rapports, de prendre un bain ou de mettre des tampons et toute autre insertion dans les 2 semaines qui suivent l'IVG.

;)
Publi-information
Je prends note. On ne m'avait pas informé pour ces restrictions des deux semaines qui suivent alors merci ^^.
Est il alors possible d'avoir des saignements durant tout le mois qui suit ?
Messages postés
26638
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 novembre 2018
> Mimi - 27 janv. 2018 à 18:11
Oui... mais pas abondant sauf les 1er jours... ça va se calmer... avec le temps.

Néanmoins si tu as:

- des crampes sévères
- des frissons ou 37,5 degrés de fièvre ou plus lors de deux prises de température espacées de 12 heures
- des saignements qui imbibent en une heure plus de deux serviettes hygiéniques maxi, et ce,
pendant plus de deux heures
- des pertes malodorantes du vagin ou de couleurs bizarres (bleus, vertes etc.)
- des vomissements ou nausées persistantes

Tu consultes en urgence un médecin.
Messages postés
26638
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 novembre 2018
>
Messages postés
26638
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 novembre 2018
- 27 janv. 2018 à 18:15
Mimi >
Messages postés
26638
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 novembre 2018
- 28 janv. 2018 à 09:56
Merci beaucoup c'est excatement ce dont j'avais besoin.
MERCI !!
Messages postés
26638
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 novembre 2018
> Mimi - 28 janv. 2018 à 09:59
De rien.
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information