Quick start saignements

Jennyjoy - 6 janv. 2018 à 13:02 - Dernière réponse : Andy31200 47082 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 25 avril 2018 Dernière intervention
- 6 janv. 2018 à 13:34
Bonjour,
J’ai commencé ma pilule en Quick start j’en suis quasiment à la deuxième semaine de cachets blancs (optilova) et j’ai des saignements (noir) depuis une semaine moi qui voulait passer des super vacances ć’est loupé été puis ca coïncide avec la bonne date de mes règles habituelles .... est-ce normal?
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
Andy31200 47082 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 25 avril 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2018 à 13:34
0
Utile
Bonjour,
Extrait de la notice que tu devrais lire :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles...etc

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html#txJRjAvQG0Gw0qeZ.99

Ces pertes brunes/noires correspondent à du sang ancien qui prends cette couleur en s'oxydant
Ces effets indesirables sont le plus souvent transitoires et fréquents au début, il faut que ton corps s'habitue aux hormones
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information