10 kilos a perdre a cause d un traitement

Bonjour a toutes
J ai pris 10 kilos l été dernier a cause d un traitement avec du xeplion puis du laroxyl. J ai vu un autre psychiatre qui m a change mon traitement je prend omeprazol lexomyl zocoft et zopiclone. Je mange équilibre et jusque la je perdais pas un gramme. A cause de mes soucis de santé le sport c est pas évident donc des demain je fais de la corde a saute et 2h de marche le we.
Pensez bous que je puisse perdre ne serais ce qu un kilo dans quelques jours ?
Parlez moi de vos expériences. Ça m encouragera.
Merci a toutes
Bonne soirée et bon dimanche
Valerie

2 réponses

  1. Webmaster
    Seule l'aide d'un medecin nutritionniste pourra permettre une perte de poids
    Mais sûrement pas à la sauvette, sur un forum.. sois sérieuse! Sinon tu risques de perdre puis reprendre encore Plus apres..
    Alors?
    Docteur Pierrick Hordé

    Directeur éditorial de Santé Médecine et du Particulier Santé

    1. Bonjour
      Et oui j ai pense a un nutritionniste mais j aïs pas les moyens. Je dois me débrouiller seule. Merci tout de même.
      Valerie
    2. Webmaster
      @Valerie196452Pas le choix... j'insiste.. cest une consultation remboursée
      Et en milieu hospitalier tu n'avanceras pas d'argent
  2. Ok désolée j avais pas saisi. J irai a l hôpital et je prendrai rdv
    Grand merci
    Valerie
    1. Webmaster
      TIens Nous au courant
    2. @p.hordeBonjour
      Pas de nutritionniste ni diététicienne a l hôpital de mon département. Et n ayant pas le permis car peur en voiture. Je suis bloquée. Alors je fais 125 saut a la corde a sauter depuis deux jours et je mange équilibre. A moins qu il y ai une autre solution.
      Merci beaucoup
      Valerie