Perte pendant la prise de pilule en continue

Nyny14 Messages postés 2 Date d'inscription samedi 4 février 2017 Statut Membre Dernière intervention 4 février 2017 - 4 févr. 2017 à 18:18
Andy31200 Messages postés 147141 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 - 4 févr. 2017 à 19:13
Bonjour,
Cela fait maintenant 5 mois que je prends optimizette Gé une pilule en continue. Depuis que je la prends je n'ai plus mes règles et je n'ai jamais oublié de la prendre, sauf que depuis maintenant 8 jours j'ai des pertes plus ou moins foncés. Dois-je m'inquiéter ou est-ce normal ?
Je vous remercie d'avance pour vos réponses :)
A voir également:

1 réponse

Andy31200 Messages postés 147141 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 509
4 févr. 2017 à 18:28
Bonsoir et bienvenue,
As tu bien lu la notice ?
Ce peut être un effet secondaire , ces pertes foncées sont du sang ancien qui prend cette teinte du fait de son oxydation
0
Nyny14 Messages postés 2 Date d'inscription samedi 4 février 2017 Statut Membre Dernière intervention 4 février 2017
4 févr. 2017 à 19:04
Bonsoir et merci,
Je viens de relire la notice et des saignements peuvent survenir, la prennent depuis 5 mois je pensais être tranquille mais apparemment non. Si ce n'est que ça je suis soulagée :)
Merci de votre réponse
0
Andy31200 Messages postés 147141 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 509
4 févr. 2017 à 19:13
mais de rien , respire, cool , zen...;-)
0