IVG médicamenteuse et douleur dans le bas du ventre [Résolu]

CADS36 - 6 janv. 2017 à 18:21 - Dernière réponse :  Lilou
- 30 mars 2018 à 23:13
Salut,
J'ai appris que j'étais enceinte il y a environ 3 semaines en faisant un test de grossesse. Étant en plein dans mes études je ne peux pas me permettre d'avoir un enfant pour l'instant, je me suis donc rendu dans un centre de planification avec mon copain ou nous avons été accueillis par un sage-femme qui nous a plus fait peur que rassurez...
Tout n'a pas été simple, mais aujourd'hui tout est presque fini, j'ai pris les 3 premiers médicaments le 2/01 en début d'après-midi, j'ai commencé à avoir de léger seignement le 3/01 vers midi et puis le soir des douleurs dans le ventre insupportable (il ne m'avait pas prescrit de médicaments pour la douleur) et en plein milieux de la nuit j'ai eu des saignement très très important avec de gros caillaux, il a fallu que je change ma serviette toutes les heures pendant 3 heures. J'ai pris les deux derniers médicaments le 4/01 en début d'après-midi aussi, les saignements étaient moins abondants et les douleurs moins aigües. Mais depuis j'ai des douleurs dans le bas du ventre mais que lorsque je suis chez moi, quand je suis en cours tout va très bien je ne ressent pratiquement rien, c'est très bizarre j'aimerais savoir si vous pourriez m'eclairer sur ce point!? :\
J'ai ma visite de contrôle le 18/01.
Merci bisous!!!
Afficher la suite 

Votre réponse

20 réponses

Meilleure réponse
2
Merci
Je viens de subir une IVG médicamenteuse. Apparemment pour certaines cela se passe très bien. Pour 30% d'entre nous C'est un véritable enfer. Ce que je viens de vivre. A la prise du 2 ème cachet, J'ai souffert à un point inimaginable pendant 5h! Douleur au point de délirer malgré les anti douleurs qui n'ont servi à rien. Je m'interroge franchement sur le fait de laisser les patientes livrées à elles même dans de tels circonstances. Car pour celles où ça se passe mal, on a vraiment l'impression de mourir. J'ai lu des témoignages de filles qui disaient qu'il était impossible de voir l'oeuf! Je peux vous le dire je l'ai bien vu et senti passer ! Environs 5 cm, difficile de ne pas le voir même si il y a bcp de sang. Se retrouver seule dans de tels circonstances ne devrait pas arriver. Alors je souhaite à toutes celles qui vont passer par la de ne pas vivre l'enfer que J'ai vecu pendant 5h. Et bon courage surtout. Ce n'est pas si anodin pour le corps et l'IVG par courtage me semble.bien plus surveillé et moins traumatisant.

Merci Lilou 2

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 15726 internautes ce mois-ci

Publi-information
Commenter la réponse de Lilou
Andy31200 49761 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 juin 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2017 à 18:23
-1
Merci
bonsoir,
" j'ai des douleurs dans le bas du ventre mais que lorsque je suis chez moi, quand je suis en cours tout va très bien"
Lorsque tu es en cours, ton attention est prise, lorsque tu es chez toi , tu fais une "fixette", as tu pris des antalgiques ?
Publi-information
Andy31200 49761 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 juin 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2017 à 18:37
Tu peux avoir du paracétamol sans ordonnance à la pharmacie
CADS36 3 Messages postés vendredi 6 janvier 2017Date d'inscription 6 janvier 2017 Dernière intervention > Andy31200 49761 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 juin 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2017 à 18:40
J'avais juste pris deux spasfon le soir ou j'avais vraiment très mal mais pour moi ça n'avait rien changé et j'avais l'impression que la douleur était encore plus forte après les avoir pris.
Andy31200 49761 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 juin 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2017 à 18:42
Essaie donc le paracétamol
CADS36 3 Messages postés vendredi 6 janvier 2017Date d'inscription 6 janvier 2017 Dernière intervention > Andy31200 49761 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 juin 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2017 à 18:43
Merci, je vais voir ça demain :)
Andy31200 49761 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 juin 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2017 à 18:57
Mais de rien et tiens nous au courant
Commenter la réponse de Andy31200
-1
Merci
Salut,
Je crois que le fait d'avoir pris conscience que je me faisais "une fixette" m'a permis de faire le point et depuis lorsque je suis chez moi je n'ai plus de douleur comme auparavant.
Je n'ai donc pas eu besoin d'aller acheter du paracétamol.
Hier j'ai perdu quelques caillaux et les saignements étaient plus abondants, mais depuis ce matin il sont vraiment beaucoup moins important que ceux que j'ai connu depuis le début (je pense qu'ils vont s'arrêter bientôt vu leur affluence).
Merci à toi Andy31200 de m'avoir conseillé et éclairé sur le sujet!
CADS36 > Andy31200 49761 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 juin 2018 Dernière intervention - 28 janv. 2017 à 09:57
D'accord merci du renseignement parce que je trouvais ça bizarre!
Andy31200 49761 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 juin 2018 Dernière intervention - 28 janv. 2017 à 10:14
Tu devrais lire complètement la notice
Je l'ai lu mais comme suite à l'interruption de grossesse les saignements peuvent arriver un peu plus tard je ne sais pas vraiment!
Salut,
J'ai une petite question, je prend la pilule Minidril et normalement je fais un arrêt de 7 jours à partir du 23 et la comme je partais au ski j'ai décalé l'arrêt et je l'ai commencé le 26 et pour l'instant je n'ai toujours pas mes règles mais juste des parités tâches marronâtres ou des petites tâches de sang est ce normal?
Merci ;)
Et je pensais faire un test de grossesse demain matin est ce utile?
Commenter la réponse de CADS36
Publi-information