Bêta-bloquant et prise de poids

[Fermé]
Signaler
-
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 5 novembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
5 novembre 2016
-
Bonjour,
je prends aténatol, un bêta-bloquant qui sert à réduire ma tension artérielle, et j'ai constaté une prise de poids rapide, ce qui est assez dramatique pour moi dans la mesure où je suis déjà en surpoids, sans changement particulier d'activité ni de régime. Je suis contente de voir que ce lien est répertorié dans le forum, pourtant aucun avertissement ne m'a été donné ni par mon médecin, ni par des notices ou sur internet dans les effets secondaires.
Pourtant ce médicament me va très bien, et je ne ressens pas d'autre effet secondaire et je n'ai pas trop envie d'en changer.
Je voulais savoir si d'autres personnes avaient vécu la même chose, et à quoi pensez-vous que c'est dû ? Je me disais que peut-être comme le système cardiaque ralentit, il y a moins de consommation d'énergie du corps et donc prise de poids ? Il faudrait donc que je bouge encore plus qu'avant pour le même effet ? Mais je n'y connais rien. Merci de vos conseils et témoignages.
A voir également:

2 réponses

Excusez-moi, le médicament s'appelle Aténolol ! et j'ai rencontré une autre personne qui m'a dit qu'elle a aussi remarqué ça après avoir pris des métabloquants...
24
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 21964 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 5 novembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
5 novembre 2016

bêta-bloquants !.... décidément....
Messages postés
37298
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
24 septembre 2021
25 458
Curieux...Pas certain que ce soit lié..
Contacte quand mele le laboratoire pour signaler cet effet
Et revoir ton medecin.
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 5 novembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
5 novembre 2016

merci pour votre réponse, j'en parlerai à mon medecin.