Suis-je enceinte ? [Résolu]

Blue01 - 5 juil. 2016 à 02:24 - Dernière réponse :  blue01
- 5 juil. 2016 à 12:44
Bonjour, j'ai eu un rapport non protégé avec mon copain le 4juillet , mes dernières réglé était le 15juin mon cycle est normalementde 24/25jour
Donc je suis censé avoir mes règles le 9/10 juillet, est-il possible que je sois enceinte svp j'ai vraiment besoin d'aide. Merci d'avance
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 5 juil. 2016 à 08:33
0
Merci
Bonjour

Oui . puisque l'ovulation peu avoir lieu n'importe quel jour du cycle.

Si tu ne veux pas risquer une grossesse va chercher la pilule du lendemain le plus rapidement possible.
Publi-information
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention > blue01 - 5 juil. 2016 à 12:10
A toi de voir si tu préfère une grossesse .

tu as 72 h pour prendre la pilule du lendemain
120 h la pilule du surlendemain.

D'ici là tu devrais bien arrivé à te la procurer .
ysoline 23 Messages postés mardi 5 juillet 2016Date d'inscription 6 juillet 2016 Dernière intervention - 5 juil. 2016 à 11:45
Pourquoi ? Es-tu mineure ? Si c'est le cas, tu as juste à te rendre en pharmacie et demander la pilule du lendemain, donner ton âge et ils n'ont pas le droit de te demander un justificatif.

La pilule est gratuite pour les mineures.
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention > ysoline 23 Messages postés mardi 5 juillet 2016Date d'inscription 6 juillet 2016 Dernière intervention - 5 juil. 2016 à 12:09
Bien sûr que si ils ont le droit de demander un justificatif .
ysoline 23 Messages postés mardi 5 juillet 2016Date d'inscription 6 juillet 2016 Dernière intervention - 5 juil. 2016 à 12:18
"Si vous avez moins de 18 ans, la pilule du lendemain est gratuite. Il vous suffit de vous présenter dans une pharmacie et de déclarer oralement que vous êtes mineure (art. D.5134-1 du Code de la santé publique). Le pharmacien n’a pas le droit d’exiger de votre part une pièce d’identité ou votre carte Vitale".
blue01 > ysoline 23 Messages postés mardi 5 juillet 2016Date d'inscription 6 juillet 2016 Dernière intervention - 5 juil. 2016 à 12:44
Ok merci
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information