Implant, pertes et douleurs?

Résolu
Melenai
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 janvier 2016
- Modifié par p.horde le 27/01/2016 à 23:04
 Melenai - 28 janv. 2016 à 11:30
Bonjour,
Cela fait bientôt 3ans au mois de décembre que jai l'implant J'ai toujour été régler mais depuis le mois de juin je n'est plus eu mes règle.. Je m'inquiète beaucoup j'ai fait plein de teste cela été négatif ! Mais depuis deux / trois semaine j'ai des douleure dans le ventre j'ai les sein qui me fond mal et j'ai des perte marron je ne mange presque plus car l'odeur du manger me donne envie de vomir j'ai des nausser horrible sa fait des truc bizard dans mon ventre.. Mon caractère change beaucoup mon copain me le dit souvent esque quelqu'un pourrait m'aider s'il vous plait..
Merci

1 réponse

Utilisateur anonyme
28 janv. 2016 à 07:09
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effet secondaire...

est-ce que tu pèses + que 80 kg ?

;)
0
Melenai
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 janvier 2016
13
28 janv. 2016 à 10:45
Non.. Je fait 43kl pq?
0
Utilisateur anonyme > Melenai
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 janvier 2016

28 janv. 2016 à 10:48
parce que pour les femmes qui pèsent + que 80, l'implant n'est fiable que 2 ans... et non pas 3...

donc c'est des effets secondaires...
0
Melenai
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 janvier 2016
13
28 janv. 2016 à 10:52
Non si vous voulez c'est que j'ai déjà fait un ivg et sa c'est super mal passer avan te prenait la pilule et je suis tomber enceinte donc le planning familiale a décider de me mettre l'implant comme j'était jeune et je n'est pas lu la notice.. J'ai hyper peur
0
Utilisateur anonyme > Melenai
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 janvier 2016

28 janv. 2016 à 10:56
peur de quoi ?

l'implant est un médicament... comme tout médicament les effets secondaires peuvent débarquer n'importe quand...

avoir des effets secondaires n'a rien à voir avec l'efficacité du médicament...

tu es toujours protégée.

a voir si ça revient sur les prochains mois ou pas... si les effets secondaires augmentent ou deviennent invivable ---> planning pour faire un bilan... peut-être le changer (même si ça fait pas encore 3 ans) ou voir une autre contraception.

:)
0
Melenai
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 janvier 2016
13 > Utilisateur anonyme
28 janv. 2016 à 11:02
Je ne me protège pas avec mon copain je suis allergique au latex et préservatif sans latex.. Sa ne me la jamais fait.. Ma mère a eu aussi l'implant elle ce les mis en même temps que moi et elle et tomber enceinte donc c'est pour sa je m'inquiète.. Doit-je comme même prendre Rdv chez mon docteur ou au planning ?
0