Pilule

Résolu
adniloed
Messages postés
63
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019
- 21 juil. 2015 à 22:02
 Utilisateur anonyme - 21 juil. 2015 à 22:39
bonjour, j'ai 17ans je prend la pilule optilova depuis peu. je l'ai commencé le premier jours de mes règles c'est a dire le 8juillet je la prend pour une raison contraceptive. et voila depuis que je la prend j'ai tous les jours des saignements mais ceci est normal. mais ma poitrine est très douloureuse est aussi gonflé. je voudrais donc savoir si je dois consulter ma gyneco maintenant ou je dois attendre la fin de mes 3plaquettes? ou si les douleurs vont s'atténuer ?
merci de vos réponses

2 réponses

Utilisateur anonyme
21 juil. 2015 à 22:05
Bonjour

A toi de définir si c'est supportable ou non. C'est toi qui doit fixer le seuil du tolérable...

:)
0
adniloed
Messages postés
63
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019

21 juil. 2015 à 22:13
la douleur est largement supportable mais c'est très douloureux le matin au réveil ou lorsque s'appuie contre moi. donc je sais pas si je dois plutôt consulter a la fin de ma 3eme plaquuette
0
Utilisateur anonyme > adniloed
Messages postés
63
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019

21 juil. 2015 à 22:14
Tu consultes quand tu veux, c'est toi qui décides...
0
adniloed
Messages postés
63
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019

21 juil. 2015 à 22:18
et je voudrais savoir si au lieu d'aller chez ma gyneco je peux allez au planning familial car le planning familial est plus pres de chez moi et je peux y allez seule hors chez la gyneco non..
0
Utilisateur anonyme > adniloed
Messages postés
63
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019

21 juil. 2015 à 22:25
C'est mieux de continuer avec le médecin qui t'a prescrit cette pilule...
0
adniloed
Messages postés
63
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019

21 juil. 2015 à 22:34
d'accord merci bcp. et pour faire les test ist ou dois je me rendre avec mon copain..?
0
lafouine.
Messages postés
102020
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
19 564
21 juil. 2015 à 22:06
Bonjour

As tu lu la notice ?
0
adniloed
Messages postés
63
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019

21 juil. 2015 à 22:11
oui j'ai lu la notice
0
lafouine.
Messages postés
102020
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
19 564 > adniloed
Messages postés
63
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019

21 juil. 2015 à 22:15
Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA

Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilule.

Moins fréquents : irritation oculaire par les lentilles de contact, modification de l'appétit, ballonnements, pousse excessive des poils, chute de cheveux, hypertension artérielle, augmentation importante des lipides dans le sang.

Rares, mais parfois graves : accident thromboembolique veineux (phlébite, embolie pulmonaire...) ou artériel (infarctus du myocarde, accident vasculaire cérébral), taches sombres sur le visage, troubles de la vision, réaction allergique, exacerbation d'un lupus érythémateux disséminé, d'une porphyrie ou d'une chorée, pancréatite, tumeur bénigne du foie, jaunisse, calcul de la vésicule biliaire.
0
adniloed
Messages postés
63
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019

21 juil. 2015 à 22:33
oui mais ca ne repond pas a la question que j'ai posé ;)
0
lafouine.
Messages postés
102020
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
19 564 > adniloed
Messages postés
63
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019

Modifié par lafouine. le 21/07/2015 à 22:34
Ben si quand même :)
Puisque c'est noté sur la notice , et que tu n'es qu'à ta première plaquette , ce n'est donc pas anormal :)
0