Effet secondaire de l'arimidex

rajouna - 30 juin 2015 à 23:20
 Utilisateur anonyme - 1 juil. 2015 à 15:52
Bonjour, j'ai un cancer du sein, après intervention chirurgicale j'ai fait mes séances de chimio ( taxotère....) ,de radiothérapies ( 33 séances) et actuellement à ma 11 séances d'hormono car réceptrice à l'hérceptine ( tjrs éspacées de 3 semaines) . Il y a un mois que je suis sous Arimidex 10 mg ,mon chimiohérapeute me l'a prescrit pour 5 ans . J'ai remarqué une chute des sourcils ( ils viennent à peine de reprendre) : Est-ce ceci est dû à l'arimidex ; si oui prière il y a-t-il moyen d'y remédier et ceci va toucher aussi les cheveux . Vous me conseiller d'aller voir un spécialiste en cuir chevelu pour des complèments alimentaires ou autres?
Cordialement

1 réponse

Bonjour,

Il doit y avoir une esthéticienne au service oncologie où vous avez passé les séances de chimio, elle pourra vous donnez de bons conseils pour y remédier et vous conseillez un bon spécialiste en cas d'alopécie.
Pour les compléments alimentaires, vaut mieux demander l'avis à l'oncologue qui vous suit. Les compléments peuvent contenir des substances, des plantes qui peuvent contre-indiqué avec votre traitement. Demandez plutôt de l'homéopathie en parallèle à votre oncologue tout en faisant part des effets secondaires. Courage à vous.
http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/notice/N0205523.htm
PS : j'ai mis la notice à 1 mg mais le médecin prescripteur peut prescrire à 10 mg, c'est lui qui décide du dosage.
0
rajouna
Messages postés
14
Date d'inscription
dimanche 26 août 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
13 mai 2016

1 juil. 2015 à 14:17
Merci Kasa7, pour le cas de chute des sourcils sous arimidex 10 mg , il s'agit pas d'une alopécie totale ; mais si c le cas dois-je obligatoirement voir une esthéticienne ou un dermatologue spécialisé au privé car au service oncologie où j'ai passé les séances de chimio il n' y en a pas. Merci et à bientôt
0
Utilisateur anonyme > rajouna
Messages postés
14
Date d'inscription
dimanche 26 août 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
13 mai 2016

1 juil. 2015 à 15:52
Le plus tôt serait le mieux surtout que le traitement commence à faire effet au bout de 3 semaines. Cela fait un mois que vous êtes sous Arimidex.
Dommage qu'il y en ai pas, je ne sais où vous êtes mais sur le net vous pourrez trouver à proximité une esthéticienne spécialisée on oncologie qui vous conseillera un Institut de soin capillaire
0