Vomissement [Résolu]

- - Dernière réponse :  lola - 10 mai 2015 à 22:06
Bonjour,
Mon fils a arrêté de se drogué depuis 4 jours, il a peu d'appétit, il est fatigué car il ne dort pas beaucoup.
Hier et aujourd'hui il a vomie et c'est de COULEUR NOIR.
Est ce normal après la drogue?
combien de temps cela va durer?
Que peut il prendre pour se soulager?
Avec mes remerciements pour les conseils que vous me donnerez.
Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

0
Merci
Bonjour,
Avant tout, quel type de drogue c'était ? Drogue douce (cannabis, shit...) ou de la drogue dure (LSD, cocaïne...) ?
Avoir peu d'appétit, ne plus dormir...est une réaction normale lorsqu'une personne arrête la drogue (et le tabac) car c'est un changement radicale du mode de vie pour son corps et son cerveau.
Le vomissement noir (est ce que c'était du sang?) peut arriver lorsque l'organisme rejette une toxine qui a déjà la couleur noire (tabac, shit...) après en avoir prit le matin par exemple.
Si c'est du sang, alors peut être grave et il faut directement consulter.

Ce que je peux te proposer de faire, c'est déjà qu'il trouve un passe-temps important à la place de la drogue, le plus efficace étant le sport. Il aurait été préférable qu'il diminue au fur et à mesure sa consommation car un arrêt direct (si c'est de la drogue douce) n'est pas toujours bénéfique. Il vaut mieux diminuer la quantité jusqu'à l'éliminer totalement. Essaye de lui faire retrouver un rythme d'alimentation régulier, et pour mieux qu'il dorme il y a plusieurs solutions : les huiles essentielles par exemple.

A pars cela, consulter un spécialiste si le problème ne diminue pas.
Publi-information
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information