Pertes marrons sous pilule. [Résolu]

Tatianadslv 11 Messages postés samedi 2 mai 2015Date d'inscription 23 juin 2015 Dernière intervention - 2 mai 2015 à 20:09 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 2 mai 2015 à 21:01
Bonjour,
je prend la pilule MINERVA, et j'en suis au dernier jour de ma deuxième plaquette. Mes derniers rapports avec mon copain datent d'une semaine, je n'utilise pas le préservatif, mais je n'ai eu aucuns oublis de pilule jusqu'à maintenant.
Cependant, depuis hier, j'ai des légères pertes marrons, alors que je finis ma plaquette ce soir, ça ne peut donc pas être mes règles qui arrivent.
Auriez-vous une idée à quoi est du ces pertes marrons? Y a t'il un risque de grossesse?
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

Utilisateur anonyme - 2 mai 2015 à 20:25
0
Merci
Bonjour

Pourquoi minerva ? Tu souffres d'acné très sévère ou d'hirsutisme ?

Les pertes marrons sont des effets secondaires courants. Cf notice.

tu as pris des médicaments en même temps ?

ou tu as eu des vomissements ou diarrhées dans les 4h suivant une prise ?

:)
Utilisateur anonyme > Tatianadslv 11 Messages postés samedi 2 mai 2015Date d'inscription 23 juin 2015 Dernière intervention - 2 mai 2015 à 20:42
Minerva n'est pas une pilule, c'est un traitement contre l'acné et l'hirsutisme... qui a pour effets secondaires d'être contraceptive...

Retourne voir ton médecin, demande lui une vraie pilule contraceptive... C'est pas anodin de prendre Diane et ses génériques...

Les effets secondaires apparaissent parce que ton corps ne supporte pas ce dosage... (tu es protegée tant que tu la prends correctement).

:)
Tatianadslv 11 Messages postés samedi 2 mai 2015Date d'inscription 23 juin 2015 Dernière intervention - 2 mai 2015 à 20:45
Donc tu ne penses pas que les médicament que jai pris jusqu'à maintenant ont un impacte sur l'efficacité de la pilule? Et il n'y pas de risque d'être enceinte?
Utilisateur anonyme > Tatianadslv 11 Messages postés samedi 2 mai 2015Date d'inscription 23 juin 2015 Dernière intervention - 2 mai 2015 à 20:53
Y a aucune interaction avec la pilule pour les 2 non...

:)
Tatianadslv 11 Messages postés samedi 2 mai 2015Date d'inscription 23 juin 2015 Dernière intervention - 2 mai 2015 à 20:59
Merci beaucoup !
Utilisateur anonyme > Tatianadslv 11 Messages postés samedi 2 mai 2015Date d'inscription 23 juin 2015 Dernière intervention - 2 mai 2015 à 21:01
De rien ;)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information