Stérilet [Résolu]

melipouuh 10 Messages postés dimanche 22 mars 2015Date d'inscription 21 avril 2016 Dernière intervention - 22 mars 2015 à 23:14 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 22 mars 2015 à 23:51
Bonjour,
j'ai un stérilet depuis octobre dernier. J'avais arrêtée de saigner normalement, mais depuis deux ou trois jours il y a des petits saignements. Je suis un peu inquiète et j'aimerais savoir pourquoi, ou bien, au moins si c'est normal.
Merci beaucoup!!
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

Utilisateur anonyme - 22 mars 2015 à 23:15
0
Merci
Bonjour,

Cuivre ou hormonal ?

:)
Utilisateur anonyme - 22 mars 2015 à 23:36
Merci de ne pas abuser du "!", c'est agressif...

Tu es sûre que c'est hormonal alors (mirena ou jaydess) ?

Tu as pris des médicaments en même temps que le stérilet ? Si oui quoi ?

;)
melipouuh 10 Messages postés dimanche 22 mars 2015Date d'inscription 21 avril 2016 Dernière intervention - 22 mars 2015 à 23:39
Mirena et oui au debut j'ai pris des anti-douleur, mais je ne sais pas c'est quoi le nom du médicament juste que c'était pour diminuer la douleur.
Utilisateur anonyme - 22 mars 2015 à 23:46
donc tu as pas lu la notice pour savoir si ca pouvait annuler l'effet contraceptif du mirena ?

faut faire attention avec les antibiotiques, y en a un paquet qui annulent l'effet contraceptif... tu dois TOUJOURS lire la notice avant d'avaler quoi que ce soit...

comme il y a eu des saignements, et que tu connais pas le nom du médicament, on va jouer la sécurité...

le dernier rapport c'était quand ?
melipouuh 10 Messages postés dimanche 22 mars 2015Date d'inscription 21 avril 2016 Dernière intervention - 22 mars 2015 à 23:49
Hier.
Utilisateur anonyme - 22 mars 2015 à 23:51
Donc par sécurité:

- preservatif pendant 7 jours
- prise de sang dans 3 semaines que tu aies des saignements ou non.

:)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information