Suis-je enceinte ? [Résolu]

Messages postés
1
Date d'inscription
dimanche 22 mars 2015
Dernière intervention
22 mars 2015
- - Dernière réponse :  NiniThomas - 25 mars 2015 à 18:15
Bonjour j'ai l'implant nexplanon depuis le 21 février pour cause d'ivg , j'ai arrêter d'avoir mes règles depuis ce jour là et j'ai pris beaucoup de poids c'est dernier temps, j'ai les tétons qui pointe tout le temps , j'ai le ventre hyper gonfler. Est-ce possible que je soit enceinte ?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

0
Merci
Bonjour,

Tu as lu la notice ?

Ce que tu décris c'est des effets secondaires de l'implant, courants les 3 premiers mois, le temps que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse...

Tu as pris des médicaments en même temps que l'implant ?

Et il a été posé quand par rapport à l'ivg ?

:)
Publi-information
> Utilisateur anonyme -
Non j'ai pas vérifié mais j'ai fait une prise et c'est négatif
Utilisateur anonyme -
tu pourrais me donner le nom du traitement ?

mais je pense que c'est des effets secondaires... les effets secondaires apparaissent quand ton corps ne supporte plus trop le dosage d'une contraception... contacte ton médecin pour un bilan..

:)
> Utilisateur anonyme -
Mon traitement c'est depamide je prend un comprimé le matin et un comprimé le soir
Ok, merci, mais non pas d'interactions...

A voir avec ton médecin, pt que tu devras changer de contraception...
Si jamais: http://www.choisirsacontraception.fr
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information