Pilule Alli [Résolu]

Messages postés
1
Date d'inscription
samedi 21 mars 2015
Dernière intervention
21 mars 2015
- - Dernière réponse : DCI
Messages postés
66419
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 décembre 2018
- 29 mars 2015 à 11:40
Bonjour,
j'ai 46ans et 153cm 53kg...je voudrais perdu 3kg, Est-ce que je peux prendre pilule Alli? c'est danger?
Merci.
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Messages postés
95535
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 décembre 2018
0
Merci
Bonjour.

Ouvre ce lien vers un article de santé médecine :

http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/faq/102-perdre-du-poids-durablement-maigrir-efficacement

Evite la " consommation " de pilules car il y a des moyens sains pour perdre ces quelques kilos.
Publi-information
Commenter la réponse de begonie
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 28 mars 2015
Dernière intervention
28 mars 2015
0
Merci
Bonjour,
Ce médicament est dangereux et est dé-commercialiser. De plus une bonne connaissance m'a confirmé que les états de ce médicament avais des conséquences. (Perte de dents...)
Publi-information
DCI
Messages postés
66419
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 décembre 2018
-
Il n'est effectivement plus commercialisé en France mais reste commercialisé ailleurs dans le monde et c'est une des "médicaments" les plus vendus sur le Net avec le Viagra et autres produits "à la mode".
Quant je dis "médicaments les plus vendus sur le Net", il s'agit dans l'immense majorité de cas de produits contrefaits, de dosages approximatifs et souvent associés à des substances dangereuses.
Commenter la réponse de #Lamissjuju
Messages postés
66419
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 décembre 2018
-1
Merci
Bonjour,

Il faut y associer un régime très strict sans aucune matière grasse, sinon, diarrhées importantes et quotidiennes.
Donc, pas grand intérêt. Ce produit est d'ailleurs de moins en moins utilisé.
Commenter la réponse de DCI
Publi-information