Angoisse continuelles

Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 2 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 mars 2015
-
Messages postés
125840
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 janvier 2022
-
Bonjour, je voudrais vous faire part aujourd'hui d'un problème que je vis maintenant depuis quelques semaines, et que j'ai déjà vécu auparavant : les crises d'angoisses.
J'ai 18 ans et je suis en terminal, je n'arrive plus a me concentrer sur quoi que ce soit à cause de ces crises, je suis angoissée à longueur de journée, je suis vraiment fatiguée, je ne me reconnais plus, je ne suis pas comme ça d'habitude je suis toujours de bonne humeur, et j'ai de bons résultats au lycée, mais à présent je n'arrive plus a me mettre à jour et j'ai peur, peur de tout... Je ne manges plus et je dors très mal le soir j'ai perdu en 1semaine 4kg. Je prends actuellement de l'anafranil, mais à très faibles dose (10mg par jour).
Je voudrais savoir si parmi vous y en a qui ont déjà vécu Ces crises et comment vous avez fait pour vous en sortir.
Merci.
A voir également:

2 réponses

Messages postés
125840
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 janvier 2022
25 188
Bonjour,
Qui t'as prescrit ce médicament et depuis quand ?
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 2 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 mars 2015

C'est ma psychiatre qui me l'a prescris, j'en prends depuis maintenant 2semaines
Messages postés
125840
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 janvier 2022
25 188
L'anafranil est un antidépresseur, cette angoisse est peut être un effet secondaire qui sera là aussi peut être transitoire car tu n' est qu'au début du traitement.
Il est possible aussi que ce traitement te " pousse " un peu ==> angoisse.
Quoi qu'il en soit :
- Essaie de rapprocher ton prochain RDV avec ton psychiatre afin de lui en parler.
-ne modifie pas la posologie et n'arrete surtout pas.
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 2 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 mars 2015

Merci pour votre réponse, la psychiatre m'a dit que l'anafranil me permettrait de me détendre, et que la dose qu'elle m'a prescrit n'aura pas trop d'effet secondaires (elle craignait surtout que j'aie des constipations), et puis j'en ai déjà pris auparavant lors de mes 1ères crises il y a un an, et comme ça allait mieux j'ai arrêté le traitement progressivement au bout de 2mois.
Messages postés
125840
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 janvier 2022
25 188 >
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 2 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 mars 2015

Bien, fais donc confiance à ce médecin qui te connais et retourne la voir au plus tôt.