Acné dorsale cause tâche brunes [Résolu]

Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 27 février 2015
Dernière intervention
27 février 2015
- - Dernière réponse : Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
27913
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
15 janvier 2019
- 27 févr. 2015 à 15:05
Bonjour, j'ai 16 ans bientôt 17. Quelqu'un pourrait me renseigner au sujet des tâches brunes laissé par l'acné sur mon dos ? Surtout la grosse sur le côté gauche de mon dos. Est-t'il possible de la faire disparaître ? Dernièrement, j'ai remarqué une réduction du nombre de boutons d'acné sur mon dos. Même si j'ai beaucoup de boutons, je m'inquiète plus au sujet de ces tâches, c'est assez nuisible, si en plus elle vont rester la toute la vie, ça va être l'enfer.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
27913
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
15 janvier 2019
28893
0
Merci
Rassures moi: tu as bien vu ton medecin pour ce probleme? Et avec papa et maman?
Publi-information
kakachino
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 27 février 2015
Dernière intervention
27 février 2015
-
Oui j'ai vue un médecin, la seul chose qu'il a fait c'est me prescrire un médicament qui se nomme minocycline. Mes parents sont aussi au courant. J'ai arrêté le médicament après quelques mois parce qu'il ne fessait pas effet.
kakachino
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 27 février 2015
Dernière intervention
27 février 2015
-
Je pense que les tâches brunes sont des cicatrices, parce que je me souvient que je me grattais souvent le dos, surtout à l'endroit ou il à la grosse tâche.
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
27913
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
15 janvier 2019
28893 > kakachino
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 27 février 2015
Dernière intervention
27 février 2015
-
Il faut evidemment revoir le medecin avec papa et maman. Ce n'est pas sur un forum qu' un tel probleme peut se résoudre.
Commenter la réponse de Docteur Pierrick Hordé
Publi-information