Leeloo Ge acné [Résolu/Fermé]

Juju36 - 26 nov. 2014 à 13:14 - Dernière réponse :  Juju36
- 26 nov. 2014 à 16:53
Bonjour, je suis une adolescente de 16 ans, et comme de nombreuses filles de mon âge je suis sujette d'acné. Je consulte un dermatologue depuis quelques années, qui m'a prescrit des crèmes et des antibiotiques qui ont calmé mon acné. Or j'ai encore quelques boutons au niveau du menton et du front, qui sont souvent très gros et qui me complexe énormément, parfois je vais même pas au lycée je préfère être seule. Je suis vraiment mal dans ma peau. J'ai alors décidé de prendre la pilule. On m'a donc prescrit la pilule contraceptive Leeloo Ge, et curieuse comme je suis, je ne me suis pas empéchée d'aller voir des avis sur des forums Internet. Erreur!!!!!:( Les avis n'ont qu'augmenté ma peur et mon angoisse, beaucoup de femmes disent que la pilule Leeloo Ge aggrave l'acné... Je suis en pleine crise d'angoisse depuis que j'ai lu ça. J'hésite maintenant de la prendre, sachant que ma plus grande peur et d'avoir encore plus de boutons... Pourriez-vous me rassurer ou me raconter vos expériences svp?
Merci beaucoup!!!! :)
Afficher la suite 

4 réponses

Utilisateur anonyme - 26 nov. 2014 à 14:01
0
Merci
Bonjour,

Toutes les contraceptions hormonales sans aucune exception ont les même effets secondaires. L'acné en fait partie.

Une pilule qui conviendra à ton corps ne te causera aucun effet négatif.

La période test est de 3 mois, à voir comment ton corps réagit.

Ton dermato est au courant de ton ordonnance pour la pilule ?

:)
Publi-information
Merci pour ta réponse.:)
Oui mon dermato est au courant mais ne sait pas que c'est Leeloo Ge, je n'ai pas précisé. Si je prend la pilule et que je remarque que mon acné s'aggrave, puis-je arrêter du jour au lendemain? Mon acné se calmera-t-elle a nouveau a partir du moment où je ne la prendrai plus?
Utilisateur anonyme - 26 nov. 2014 à 14:53
pas forcément... .l'arrêt de la pilule provoque aussi un choc hormonal (et qui lui-même peut provoquer des poussées d'acné).

le problème avec les contraceptifs hormonaux, c'est que sans essayer tu ne peux pas deviner avant si ton corps va supporter ou non... il faut tester...
Bon d'accord, je sais pas trop si je la prend ou non du coup... merci beaucoup !!!
Publi-information