Radiothérapie

Signaler
-
Messages postés
73329
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 juillet 2021
-
Bonjour, moi j ai commencé ma radiothérapie depuis une semaine et j ai un mal de tête pas possible et rien ni fait aucun médoc me calme est ce que sa arriver à quelqu'un merci de me répondre
Cordialement

2 réponses

Messages postés
40682
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2020
7 085
bonjour
si tu as eu une radiothérapie à proximité de la tête cela peut créer des maux de tête
"
La radiothérapie de la tête peut provoquer des maux de tête, des nausées ou des vomissements contre lesquels seront prescrits des médicaments. Elle s'accompagne de la chute progressive des cheveux, des sourcils et des cils, qui débute au bout de deux à trois semaines. C'est la dose administrée qui déterminera son caractère temporaire ou définitif. Dans le premier cas, les cheveux, dont la couleur peut changer, commencent à repousser environ deux mois après la fin du traitement.
"
trouvé sur FR5 émission "allo docteur"
Messages postés
73329
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 juillet 2021
8 231
Bonjour.

Tu trouveras des informations dans ce lien officiel :

https://www.e-cancer.fr/Patients-et-proches/Les-cancers/Cancer-du-sein/Douleurs-et-traitements

C'est important de transmettre ces effets au médecin ( l'oncologue radiothérapeute ) qui te suit.

Bonne journée, bonne soirée ou bonne nuit !
begonie