Pertes marrons ???

amandiine2308 Messages postés 5 Date d'inscription vendredi 26 septembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2014 - 26 sept. 2014 à 23:43
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 - 27 sept. 2014 à 00:40
Bonsoir ; je suis actuellement sous pilule . G eu mes règles normalement au mois de août et depuis le début du mois donc septembre j ai des moments comme si j allais faire un malaise . Beaucoup fatigué ; et surtout d horrible maux de ventre. Et ô lieu d avoir mes règles j ai eu des pertes marron et un peu de sang ( à peine 5 min ) et encore des pertes marrons . Je suis à 1 semaine de retard. Je c pa koi faire ou koi penser . Aidez moi si vs êtes où vous avez été dans ce cas . Merci

3 réponses

lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 594
27 sept. 2014 à 00:02
Bonjour

Tu prends ta pilule très correctement ?
Sans aucun oubli , ni interaction médicamenteuse ?

Les règles sous pilule sont de fausse règles et ne prouvent rien. Ni une grossesse en leur absence ni une non grossesse quand elles sont présente.
Les règles peuvent aussi s'annuler lors de la prise de la pilule.

Tu n'attends pas tes règles pour reprendre ta pilule. Tu la repends à la bonne date pas plus de 7 jours de pause .
0
amandiine2308 Messages postés 5 Date d'inscription vendredi 26 septembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2014
27 sept. 2014 à 00:14
Non aucun oublié mais sa fait ke 6 mois ke j ai cette pilule . Mais c surtout ces maux de ventre, et les pertes beige marrons qui m angoisses.
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 594
27 sept. 2014 à 00:20
quel nom de pilule ?

Fais attention tes messages risque d'être supprimé en écrivant en style texto .
0
amandiine2308 Messages postés 5 Date d'inscription vendredi 26 septembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2014
27 sept. 2014 à 00:22
D' accord ma pilule c est adepal. Et j 'ai vous que beaucoup de femmes sont tomber enceinte avec cette pilule.
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 594
27 sept. 2014 à 00:28
si tu relis la notice tu as ça .

Les effets indésirables fréquents de la contraception orale sont : nausées, tension modérée des seins, jambes lourdes, diminution ou disparition des règles, règles douloureuses, prise de poids, acné, pousse excessive des poils, irritation oculaire par les lentilles de contact, inflammation ou candidose vaginale, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, maux de tête banals. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre

Elle ne te conviens peut être pas . Retourne voir le médecin qui te la prescrite.
0
amandiine2308 Messages postés 5 Date d'inscription vendredi 26 septembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2014
27 sept. 2014 à 00:31
Je suis d 'accord avec vous mais c est la première fois que sa M arrive . Les autres mois j étais régler normalement et sans aucune douleur s
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 594
27 sept. 2014 à 00:35
cela n'empêche pas.

Fais une prise de sang de contrôle si tu es inquiète pour une grossesse .
0
amandiine2308 Messages postés 5 Date d'inscription vendredi 26 septembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2014
27 sept. 2014 à 00:39
D accord merci
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 594
27 sept. 2014 à 00:40
De rien

Mais reprends ta nouvelle plaquette à la bonne date surtout.
0