Ma "demi-soeur" et moi sommes en couple.

Roy-
Messages postés
9
Date d'inscription
mercredi 3 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
3 septembre 2014
- 3 sept. 2014 à 00:42
 ^^Mârïe^^ - 3 sept. 2014 à 12:40
Bonjour,

Je viens demander conseils et avis ici car notre situation est relativement compliquée.

Elle a 15 ans, j'en ai 21. Nous n'avons aucun lien de parenté, si ce n'est que son père s'est marié avec ma mère. Nous avons donc chacun nos deux parents différents.

Je voulais donc savoir si ne serait-ce que le fait d'être en couple est légal, et si le fait d'avoir des relations sexuelles (ce qui n'est pas encore le cas) pouvait amener à quelque chose de délictuel.

Je vous remercie d'avance pour vos réponses.

R.
A voir également:

2 réponses

lafouine.
Messages postés
102027
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juillet 2022
19 586
3 sept. 2014 à 00:53
Bonjour


As tu oui ou non une autorité de droit ou de fait sur elle ?
Si oui , tu n'as pas le droit de sortir avec elle. Si non tu as le droit.

Article 227-27 du code pénal : « Les atteintes sexuelles sans violence, contrainte, menace ni surprise sur un mineur âgé de plus de quinze ans et non émancipé par le mariage sont punies de deux ans d'emprisonnement et de 30 000 euros d'amende :

1° Lorsqu'elles sont commises par un ascendant ou par toute autre personne ayant sur la victime une autorité de droit ou de fait ;

2° Lorsqu'elles sont commises par une personne qui abuse de l'autorité que lui confèrent ses fonctions ».

De fait, une relation sexuelle même consentie entre un mineur de plus de 15 ans et un majeur ayant autorité sur ce mineur constitue une infraction pénale (ex : une relation entre un animateur de 19 ans et un mineur de 17 ans ).

S'il n'existe aucune forme d'autorité de fait ou de droit, il n'y a donc pas d'infraction.
2
Roy-
Messages postés
9
Date d'inscription
mercredi 3 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
3 septembre 2014

3 sept. 2014 à 00:56
Qu'appelez une autorité de droit?

Je vais aller voir la définition pour savoir de même mais j'aimerais connaître votre version.
0
lafouine.
Messages postés
102027
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juillet 2022
19 586
3 sept. 2014 à 01:01
Le mieux est que tu pose la question dans le forum droit finances :)
https://droit-finances.commentcamarche.com/
0
Roy-
Messages postés
9
Date d'inscription
mercredi 3 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
3 septembre 2014

3 sept. 2014 à 01:03
Je vais faire cela. :)

Merci beaucoup.
0
lafouine.
Messages postés
102027
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juillet 2022
19 586
3 sept. 2014 à 01:04
de rien :)
0
Bonjour


Elle a 15 ans, j'en ai 21. Nous n'avons aucun lien de parenté, si ce n'est que son père s'est marié avec ma mère. Nous avons donc chacun nos deux parents différents.
Je voulais donc savoir si ne serait-ce que le fait d'être en couple est légal, et si le fait d'avoir des relations sexuelles (ce qui n'est pas encore le cas) pouvait amener à quelque chose de délictuel.


Tu n'as AUCUN soucis à te faire.
Elle a la majorité sexuelle. Elle est consentante.
Tu n'iras PAS en prison.
0
Andy31200
Messages postés
133738
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 124
3 sept. 2014 à 11:39
Pas d'accord as-tu bien lu l'Article 227-27 du code pénal ?
0
Je répète, il n'a aucun soucis à se faire

Faut stopper la parano.
0
Andy31200
Messages postés
133738
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 124
3 sept. 2014 à 12:10
Je ne suis pas parano mais prudent,
De fait, une relation sexuelle même consentie entre un mineur de plus de 15 ans et un majeur ayant autorité sur ce mineur constitue une infraction pénale (ex : une relation entre un animateur de 19 ans et un mineur de 17 ans ).
Et c'est ce terme d'autorité qui peut être dangereux pour notre ami.
De plus la notion de "majorité sexuelle ", en terme de droit...?
0
Qu'elle autorité ?

De plus la notion de "majorité sexuelle ", en terme de droit...?

Etonnant que tu poses ce genre de question et que tu ne connaisses la réponse ......
0
Andy31200
Messages postés
133738
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 124
3 sept. 2014 à 12:20
Je n'ai certainement pas l'intention de rentrer dans une polémique, mais inciter notre ami à de la prudence et bien se renseigner, peut être dans la section " droit finance"
Afin de ne pas embrouiller les choses, nous en resterons là si tu permet.
Bonne journée.
0