Pilule

Résolu
Lele2208 Messages postés 1 Date d'inscription lundi 1 septembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 1 septembre 2014 - 1 sept. 2014 à 15:13
 Utilisateur anonyme - 1 sept. 2014 à 15:52
Bonjour, je prend ma pilule sans pose depuis trois mois et depuis environ une semaine j'ai des pertes marron et mal au ventre si quelqu'un peut m aide ? Merci

3 réponses

lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 592
Modifié par lafouine. le 1/09/2014 à 15:21
Bonjour

Si ce n'est pas une pilule adapté à l'enchainement prolongé , oui ça peut être la cause .
0
Utilisateur anonyme
1 sept. 2014 à 15:22
Bonjour,

C'est tout simplement que ton corps te demande de faire une pause... Ton corps ne peut pas parler quand qqch ne va pas... Il peut juste te créer des effets secondaires et espérer que tu réagisses...

Les deux premières plaquettes pas de souci ? Il est possible que ton corps ne supporte pas l'enchaînement de plus de 2 plaquettes... Malheureusement, sans tester, impossible de savoir à l'avance... :)

Deux solutions:

- soit tu fait ta pause maintenant et tu recommences une plaquette ENTIERE ensuite... La plaquette actuelle est inutilisable (ne te servira que comme plaquette de secours ou pour un mini-enchaînement)

- soit tu termines ta plaquette actuelle et tu fais ta pause ensuite... en sachant que les saignements peuvent augmenter...

Dans les 2 cas tu restes évidemment protégée :)

;)
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 592
1 sept. 2014 à 15:30
Pas obligé d'être protégée pendant la pause ,si elle arrête la plaquette n'importe quand .
Cela dépend des pilules.
0
Du moment qu'on a pris minimum 21 comprimés avant de faire une pause, on est protégée... (ou 22 pour gracial, ou 24 pour les nouvelles oestroprogestatives)
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 592
1 sept. 2014 à 15:43
et les triphasiques ...
0
Utilisateur anonyme
1 sept. 2014 à 15:52
non du tout, faut que je cherche j'ai une série d'article là-dessus...
0
D'accord merci beaucoup :)
0
Utilisateur anonyme
1 sept. 2014 à 15:29
De rien :)
0