Pilule du lendemain saignement apres 5 jours [Résolu]

pseudonymecp 6 Messages postés vendredi 4 avril 2014Date d'inscription 6 avril 2014 Dernière intervention - 4 avril 2014 à 23:40 - Dernière réponse : pseudonymecp 6 Messages postés vendredi 4 avril 2014Date d'inscription 6 avril 2014 Dernière intervention
- 6 avril 2014 à 15:09
J ai pris la pilule du lendemain deux jours après un rapport, sachant que la veille ma semaine de règles venait de se terminer et que donc peu de risques de grossesse étaient possibles. Par précaution j en ai prise une , et cela fait maintenant 5 jours que je l ai prise : j'ai des saignements vaginaux et j'ai de fortes douleurs abdominales .
Je ne m y connais absolument pas, j'ai lue la notice mais je voulais savoir si quelqu' un avait une explication a me donner ou si ça pourrait le signe d un risque éventuel de grossesse ?


Je vous avourais que j angoisses pour ça
Afficher la suite 

Votre réponse

11 réponses

lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 4 avril 2014 à 23:43
0
Merci
Bonjour

Donc si tu as lu la notice , tu as la réponse :)

Le risque 0 n'existe pas.
Il faut faire une prise de sang de contrôle 3 semaines après la prise de la pdl .

Pourquoi ne pas utiliser une VRAI contraception plutôt ?

Vous avez quel âge tous les 2 ?
Vous avez fait les tests de dépistages mst tous les deux ensemble avant ?
Tu as fais le vaccin contre le cancer du col de l'utérus ?
Commenter la réponse de lafouine.
pseudonymecp 6 Messages postés vendredi 4 avril 2014Date d'inscription 6 avril 2014 Dernière intervention - 4 avril 2014 à 23:56
0
Merci
Bonsoir
Oui mais bon vaut mieux trop que pas assez :).
Nous avons 17ans mais le rapport était protégé .
Une prise de sang c'est nécessaire ? Un test ne suffirait pas ?
Je n ai pas fait de dépistage ni de vaccin à vrai dire je n ai même pas consulté de gynécologue donc je n ai pas de "vraie" contraception (et le planning familial ça ne me tente pas énormément )
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 5 avril 2014 à 00:15
Donc accident de préservatif ,c'est plus simple pour comprendre ton soucis :)

La carte vital ne se change pas normalement , pourquoi attendre une nouvelle ?
pseudonymecp 6 Messages postés vendredi 4 avril 2014Date d'inscription 6 avril 2014 Dernière intervention - 5 avril 2014 à 00:23
Si si mais j'ai eu un problème de mutuelle il y a une semaine :/
Ducoup je peux considérer mes saignements comme normaux selon toi ?
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 5 avril 2014 à 00:47
Ils ne sont pas anormaux en tous les cas .
pseudonymecp 6 Messages postés vendredi 4 avril 2014Date d'inscription 6 avril 2014 Dernière intervention - 5 avril 2014 à 10:09
Je L ai prise il y a un an et j'ai pas eu de saignements
Mais bon .. j vais aller consulter
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 5 avril 2014 à 11:59
Ce ne sont que des effets indésirable en rien une obligation .
Commenter la réponse de pseudonymecp
babylone!!..^^. - 5 avril 2014 à 10:10
0
Merci
Bonjour

Pas besoin d'attendre la nouvelle carte vital pour faire les examens nécessaires.

+
pseudonymecp 6 Messages postés vendredi 4 avril 2014Date d'inscription 6 avril 2014 Dernière intervention - 6 avril 2014 à 15:09
Je ne comptes pas attendre :)
Commenter la réponse de babylone!!..^^.
Publi-information