Erytheme noueux après prise de médicaments

marie mendes Messages postés 1 Date d'inscription mercredi 25 décembre 2013 Statut Membre Dernière intervention 25 décembre 2013 - Modifié par p.horde le 25/12/2013 à 18:53
Docteur Pierrick Hordé Messages postés 40896 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 27 janvier 2023 - 25 déc. 2013 à 18:53
Bonjour,

J'ai consulté mon médecin traitant le 22/11/13 pour un état grippal, il m'a prescrit de l'advil 400, on m'a donné de l'ibuprofène 400 à la pharmacie. Le lendemain soir après la prise de trois comprimés par jour soit 4 comprimés absorbés depuis le début du traitement , je me suis retrouvée avec des chevilles énormes très douloureuses à ne plus pouvoir marcher et des taches comme des brulures sur les jambes sans pouvoir les toucher comme si j'avais des hématomes.
J'ai bien évidement arrêté tout de suite ce médicament, j'ai aussi re consulté mon médecin qui m'a mise sous antibiotiques et cortisone et au bout de trois jours me suis rendue aux urgences ne voyant aucune amélioration, de là j'y suis restéé 10 jours verdict ERYTHEME NOUEUX. Avez vous entendu ou connu quelque chose comme ça?
Merci pour vos réponses
A voir également:

1 réponse

Docteur Pierrick Hordé Messages postés 40896 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 27 janvier 2023 28 231
25 déc. 2013 à 18:53
Effectivement un érythème noueux peut être provoqué par des médicaments comme des Sulfamides, antalgiques et Anti inflammatoires non stéroïdiens, AINS.
-1