Goutte et Adenuric [Résolu/Fermé]

Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 30 octobre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
30 octobre 2013
- - Dernière réponse :  ewhen - 19 janv. 2014 à 16:09
Bonjour
Voici mes conclusions personnelles sur le médicament ADENURIC, anti-goutte.
Sur ordonnance de mon médecin traitant, j'ai commencé à prendre chaque jour un comprimé ADENURIC accompagné par un comprimé Colchimax par précaution.
Environ 15 jours après, douleurs nocturnes gros orteil. je prends de suite un comprimé colchimax, aucun effet, les douleurs s'accentuent, et perdurent les jours suivants.
Je pense, après avoir lu la notice que tout va rentrer dans l'ordre, puisque ce sont les signes que le médicament agit.
je persévère et continue à prendre Adenuric chaque jour.
5 jours de douleurs insupportables, impossible de dormir avant 2 heures du matin.
le colchimax et le paracetamol sont sans effet, alors qu'auparavant les effets de ces médicaments étaient positifs et rapides. Conséquences secondaires : les prises de colchimax redoublées ont des effets sur les intestins , arrêt du traitement après 5 jours de galère.
je précise que à mon age et avec mes antécédents j'ai malheureusement une longue et douloureuse expérience de la goutte, mais je n'ai pas le souvenir d'une crise aussi aîgue.
Je pense que ce médicament est dangereux, et que c'est un déclencheur de crise plutôt qu'un remède.
J'avais abandonné le Zyloric et je le regrette.
je fais ici état de mon cas personnel, mais je ne pense pas ètre le seul a avoir subi les effets néfastes de cette molécule.
Je conseille de bien réfléchir avant de sauter le pas.
A lire la liste des "effets indésirables", cités dans la notice, ça fait froid dans le dos !
J'en tire la conclusion suivante : le remède est pire que le mal (pour moi en tout cas)
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
approuvée par begonie
Messages postés
35545
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 août 2019
3295
7
Merci
Bonjour,

Puisque ton traitement a été modifié par ton médecin traitant et que tu n'en n' es pas satisfait tu lui fais part de tes observations et tu fais le point avec lui.



Dire « Merci » 7

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 11333 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
4
Merci
bonjour,
moi cela bouche le nez me donne soif et donne des nuit agitée.
Publi-information
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 30 octobre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
30 octobre 2013
0
Merci
Oui je l'ai fait, et il n'est pas étonné, car comme je l'ai dit je ne suis pas le seul.
je voulais attirer l'attention et faire une mise en garde