Santé

Résolu
ellecra
Messages postés
1
Date d'inscription
vendredi 14 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2013
- 14 juin 2013 à 21:00
1tibou
Messages postés
40677
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
- 14 juin 2013 à 21:02
Suite a une endométriose ,j'ai un traitement au lutenyl en continue depuis 2009.
Au départ je peser 69kg et maintenant 81kg pour 1,64 m,pouvez vous m'aider s'ils vous plaît
Merçi

1 réponse

1tibou
Messages postés
40677
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
7 855
14 juin 2013 à 21:02
bonjour

la prise de poids est un des effets secondaires de ton traitement;
"

Effets indésirables possibles du médicament LUTÉNYL 5 mg
Arrêt des règles, saignement génital intermittent (à signaler à votre médecin).
Aggravation d'une insuffisance veineuse.
Prise de poids, insomnie, augmentation de la pilosité, troubles digestifs.
Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, troubles de la vision, phlébite.
Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d'être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en téléchargeant le formulaire.
"
https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/lutenyl-5726.html#37284

donc voit avec ton médecin de famille /gynécologue pour avoir son avis et voir comment y remédier
1