Céphalée et laroxyl

Signaler
-
 Utilisateur anonyme -
Bonjour,
Je suis migraineuse depuis une dizaine d'années, mais ce qui gâchent la vie depuis deux ans environ se sont des maux de têtes quotidiens et continus. Mon médecin me prescrivait de l'ixprim depuis plus de 6 mois à raison de 4 comprimés par jour. J'ai consulté un neurologue, il y a 3 semaines, qui m'a prescrit du laroxyl, 5 gouttes pour commencer puis augmenter de 5 gouttes progressivement jusqu'à 15 ou 20 gouttes et un sevrage de l'ixprim. Seulement je ne supporte pas les effets secondaires. Les 7 premiers jours à 5 gouttes j'avais la bouche pâteuse avec un goût de métal, fatigue, envie de manger tout le temps... Mais c'est vrai que j'étais soulagé car j'avais beaucoup moins de céphalées. Le 8ème jours je passe à 10 gouttes et les effets secondaires se sont fait ressentir dès le lendemain matin : fatigue excessive, bouffées de chaleur... Insupportable alors je redescend à 5 gouttes et là sa redevient supportable. Mais voilà, sa fait la troisième semaine que je suis à 5 gouttes et les maux de tête commencent à revenir et dès que j'augmente de deux ou trois gouttes ca redevient insuportable. Je ne sais plus quoi faire, mon neuroloue n'est libre qu'au mois de juillet et mon médecin traitant est en vacances pendant trois semaines ...

2 réponses


bjr


A 5 gouttes par jour , la posologie n' est même pas celle d' un enfant de 6 ans . il est donc normal que les douleurs reviennent.

S ' il vous est impossible d ' augmenter d' une goutte ou 2 , dans l' attente du retour de votre médecin , vous pouvez essayé de prendre un paracétamol pour voir si cela apporte un mieux.
Messages postés
79249
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 novembre 2021
34 203
Bonjour,

Il doit tout de même y avoir un médecin disponible autour de chez toi qui puisse essayer de recadrer le traitement. Ton médecin traitant prendra le relais à son retour.
Au fait, il ne prend pas de remplaçant pendant ses vacances ?

Utilisateur anonyme
" essayé " ........ la honte !
Messages postés
79249
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 novembre 2021
34 203
On ne demande pas aux apothicaires de savoir écrire mais de simplement déchiffrer les hiéroglyphes médicaux !
Utilisateur anonyme
Un appareil lecteur - déchiffreur dénommé " Tour de Babel " permettrait certainement de passer plus de temps au " comptoir " ;))