Agressivité suite à diminution d'un traitemen

Résolu
Biboo33 Messages postés 76 Date d'inscription dimanche 3 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 5 juillet 2014 - Modifié par DCI le 7/10/2011 à 17:29
Biboo33 Messages postés 76 Date d'inscription dimanche 3 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 5 juillet 2014 - 7 oct. 2011 à 18:44
Bonjour,

je suis sous Méthylphénidate 58mg depuis un peu plus d'un an pour traiter une forme d'hypersomnie.

Avec l'accord du médecin qui me prescrit le traitement, je suis passé à 36mg par jour.
Cependant, je remarque que depuis que j'ai diminué, je suis irrité, je me sens énervé en permanence.

Est ce que ça pourrait avoir un lien avec la diminution du Méthylphénidate, ou alors rien à voir, et c'est à moi de me raisonner et attendre que ça passe ?

Merci d'avance.



NB: merci d'éviter les noms commerciaux de médicaments ! (modération du forum)

2 réponses

fanfouedelamotte Messages postés 4079 Date d'inscription samedi 15 novembre 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 20 mars 2018 7 130
7 oct. 2011 à 17:48
Je n' ai pas trouvé de réponse nette à cette question mais il n' est pas recommandé de stopper de soi-même ce genre de traitement; on peut en déduire que la diminution aussi peut poser problème mais on ne dit pas quel genre de désagrément ça produit.
0
Biboo33 Messages postés 76 Date d'inscription dimanche 3 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 5 juillet 2014 4
7 oct. 2011 à 18:44
D'accord. Mais je n'ai pas diminuer seul, j'ai vu ça avec mon médecin !

Merci quand même.
0