Perte de 2 comprimés... !

Bonjour à toutes et à tous,

Je vous relate mon "problème"...

Voilà, j'ai perdu 2 comprimés de ma plaquette de pilules. J'ai donc décidé d'enchaîner avec la plaquette suivante sans faire de pause.
Ensuite,à la fin de cette 2e plaquette j'ai fait une pause de 7 jours et j'ai eu mes règles (qui avaient d'ailleurs déjà commencé quelques jours plus tôt ...)
Depuis une semaine, je suis nauséeuse et j'ai des tiraillements dans le ventre, pensez-vous qu'il y ait risque de grossesse? Ai-je fait une "bêtise"?

Merci à celles qui prendront le temps de m'éclairer.

Céline.

2 réponses

  • Votes
  • Date
  • Date décroissante
  1. Contributeur
    Bonjour

    Tu as perdu 2 comprimés ,ok.
    Mais tu n'as pas eu de jour sans en prendre ?
    1. Non, non... pour résumer j'ai pris 40 comprimés d'affilée...
      1. Ai-je pris un risque?
      2. Contributeur
        Sans un seul jour d'oublie , dès que tu as perdu les 2 comprimé tu as donc pris les suivant.

        Normal d'avoir des maux de ventre et autres , ce n'est pas fait pour ça .
        C'est une pilule avec tous les comprimés identique ou non ?
      3. oui, tous identiques...
      4. Il n'est pas interdit d'enchaîner deux plaquettes pourtant .Je ne comprends pas pourquoi j'ai ces nausées et douleurs dans le bas ventre
      5. Contributeur
        Ce n'est pas une question d'être interdit ou non.
        C'est que ton corps n'a pas supporté.