Effet de la pilule diane 35

Signaler
-
 didia24 -
Bonjour,
j'ai 16ans et je prend diane 35 j'ai terminer ma première plaquette
depuis que je la prend , au bout de la fin de ma plaquette j'ai eu des sorte de vertige
et une accélération au niveau du coeur je ne sais pas si c'est a cause de cette pilule qui est fortement dosée ou autre chose , j'attends vos réponse
merci

1 réponse

Messages postés
1195
Date d'inscription
jeudi 28 octobre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2011
551
Diane 35 est en effet beaucoup dosée et normalement les médecins ne doivent pas prescrire cette pilule à des ado.

Je te conseillerai d'en parler au plus vite à ton médecin où gynéco (enfin celui qui te l'as prescrite) car si tu as des palpitations il faut le signaler rapidement car c'est quand même important.
d'accord merci de ta reponse
Messages postés
1195
Date d'inscription
jeudi 28 octobre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2011
551
De rien
efectivement diane 35 n'est pas tres tolérée par certaines patientes!
je l'ai prises pendant 4mois pour une dystrophie ovarienne !! elle aide aussi les femmes ayant de lacnee et une forte pilosité
etant donné que c'est une pilule forte les effet secondaire se font ressentir de suite!!! et en effet les vertiges en font partie, les migraines aussi!! prise de poid egalement!!!
donc a ton age il vaudrait mieu que tu prenne une pilule beaucoup moin forte!!