Mal aux jambes avec patch EVRA [Résolu]

Messages postés
1616
Date d'inscription
dimanche 10 octobre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
1 novembre 2013
- - Dernière réponse : krostef95
Messages postés
1616
Date d'inscription
dimanche 10 octobre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
1 novembre 2013
- 24 janv. 2011 à 10:37
Bonjour,
j'ai commencé les patchs EVRA et aujourd'hui j'ai mal dans les jambes.
est ce que cela peut être lié ou non?
merci

Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
41323
Date d'inscription
samedi 3 mai 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 octobre 2019
2278
0
Merci
Bonjour

je les porte depuis plus d'un an et je n'ai jamais eu de problème. mais il est vrai que les effets secondaires varient d'une femme à l'autre.

As-tu regardé la notice pour voir si c'était n des effets secondaires liés? Sinon je vais vérifier sur la mienne et je te dirais si j'y trouve un début d'explication.
Publi-information
Commenter la réponse de samgunsjovirow
Messages postés
1616
Date d'inscription
dimanche 10 octobre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
1 novembre 2013
357
0
Merci
j'ai jeté ma notice sans faire exprès j'ai regardé sur internet et ce n'est pas marqué.merci de regarder vous êtes sympa
Publi-information
samgunsjovirow
Messages postés
41323
Date d'inscription
samedi 3 mai 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 octobre 2019
2278 -
Possible alors que ça ne soit pas lié au patch, mais juste un hazard...Enfin comme tu le disais: voir demain...Et nous donner des nouvelles (parfois que d'autres femmes utilisant ce patch aient se posent la même question)
krostef95
Messages postés
1616
Date d'inscription
dimanche 10 octobre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
1 novembre 2013
357 -
je sais pas si ça va revenir mais là c'est passé.
je vous tiendrais au courant quand même merci pour tout...
je crois aussi que de lire les effets indesirables font franchement peur!!
bonne soirée ;)
samgunsjovirow
Messages postés
41323
Date d'inscription
samedi 3 mai 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 octobre 2019
2278 -
je crois aussi que de lire les effets indesirables font franchement peur!!

Tout dépend de comment on se place. Quand je commence un nouveau médicament, je ne le prend pas avant d'avoir lu entièrement la notice, et plus particulièrement les effets secondaires. Ma théorie c'est qu'ainsi, je repèrerais plus vite les anomalies engendrées par le médicament et que je pourrais éviter des complications.

Maintenant il est vrai qu'une personne qui angoisse facilement, voir qui est hypocondriaque, n'aura pas la même approche.

Bonne soirée à vous aussi
krostef95
Messages postés
1616
Date d'inscription
dimanche 10 octobre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
1 novembre 2013
357 -
c'est mon cas je suis hypocondriaque!
donc je lis comme toi pour pouvoir reperer mais ça me fait peur et dès que j'ai un petit symptome, ça y est la fin!!!
dur dur comme truc...enfin;
krostef95
Messages postés
1616
Date d'inscription
dimanche 10 octobre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
1 novembre 2013
357 -
le fin mot
mes douleurs aux jambes viennent bien du patch, cela me donne une insuffisance veineuse.
j'avais le mollet gauche pas mal engorgé.
je suis traitée aux veinotoniques et si ça ne passe pas, je serai obliger d'arrêter.
Commenter la réponse de krostef95