Sympôme bizar

Résolu
Signaler
Messages postés
121
Date d'inscription
samedi 4 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juin 2013
-
Messages postés
40847
Date d'inscription
samedi 3 mai 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 mai 2021
-
Bonjour,
ma copine as des sentations très bizar...
mal de dos,de ventre,envie soudain,constipation,comme un coeur qui bat mais au ventre...et je m'inquiète beaucoup pour elle .
merci

5 réponses

Messages postés
40847
Date d'inscription
samedi 3 mai 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 mai 2021
4 258
Bonjour

Est-ce que vous avez eu des rapports non protégés? Je pose la question car tu as posté la tienne dans "Contraception", donc je voudrais savoir si tu crains une grossesse.
Messages postés
121
Date d'inscription
samedi 4 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juin 2013

elle prend la pilulle mais c'est non protèger en éffet.
Messages postés
40847
Date d'inscription
samedi 3 mai 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 mai 2021
4 258
Si elle prend la pilule correctement, sans oubli, il n'y a pas de grossesse à craindre. Quand aux "battements" , c'est peut être tout simplement son pouls qu'elle ressent au niveau du ventre
Messages postés
121
Date d'inscription
samedi 4 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juin 2013

jme souvient qu'elle as eu un petit truc,un jour elle en as pris deux d'un coup le lendemain de la relation sa fait quelquechose
Messages postés
40847
Date d'inscription
samedi 3 mai 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 mai 2021
4 258
Est-ce qu'elle en a pris deux d'un coup parcequ'elle avait oublié de prendre celle de la veille?
Messages postés
121
Date d'inscription
samedi 4 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juin 2013

non sans le faire exprès ...
Messages postés
40847
Date d'inscription
samedi 3 mai 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 mai 2021
4 258
Ok...Alors il faut savoir que toute modification dans la prise de la pilule peut engendrer un dérèglement hormonal. Et ce genre de dérèglement peut donner lieu à des symptômes comme ceux que tu as cité (je le sais par expérience). Donc personnellement je ne vois pas de raison pour ta copine ou pour toi de te faire du soucis. Qu'elle continue de prendre la pilule normalement et ça devrait finir par rentrer dans l'ordre à nouveau.

Par contre si les symptômes perdurent, il faudra consulter.
Messages postés
121
Date d'inscription
samedi 4 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juin 2013

merci bien
Messages postés
40847
Date d'inscription
samedi 3 mai 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 mai 2021
4 258
Pas de quoi! Bon courage pour la suite.