Caries a cause d'un antifongique

[Résolu]
Signaler
-
 gégéro -
Bonjour,
a cause d'une mycose buccale, j'ai du prendre un traitement antifongique, à savoir du fungizone en bain de bouche pendant 10 jours. Certes cela a été efficace. Mais le probleme c'est que j'ai l'impression que ce médoc m'a encrassé fortement les dent et a favorisé le tartre. En plus je vois qu'il a été se mettre dans les sillons de certaines dents et c'est impossible à enlever.
J'ai peur que cela me cause des caries à la longue.
Quelqu'un sait si ce médicament peut favoriser les caries? Et comment faire pour se nettoyer les sillons? Car au brossage ça ne part pas. Lors d'un détartrage les sillons peuvent ils etre nettoyé?
j'ai peur des caries, ça fait trop mal. aidez moi svp :(

1 réponse

Messages postés
78075
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2021
31 304
Bonsoir,

Bien que ce médicament puisse parfois pigmenter momentanément les dents, il ne peut favoriser les caries.

Messages postés
78075
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2021
31 304
C'est sûr.

Et le détartrage peut être fait.
ok merci. et les sillons, un dentiste peut les nettoyer aussi?
Messages postés
78075
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2021
31 304
Je pense que oui (il faut lui poser la question)
Ok, merci pour ces réponses en tout cas