Hypoglycemie

hakimos - 14 sept. 2009 à 18:26
 Utilisateur anonyme - 21 oct. 2009 à 18:43
Bonjour, je suis diabetique depuis 25 ans traité a l'insuline type 1 et hyper tendu depuis 10ans il ya 4ans je ne recent plus les signes d'hypoglycemie a 0.30 g /l ca va mais pas toujours je m'evanuit depuuis j'ai peur de sortir
que faire

3 réponses

00lina00 Messages postés 29325 Date d'inscription lundi 1 décembre 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 7 mars 2021 6 208
15 sept. 2009 à 18:26
Bonjour,


Vous êtes sûrement suivi par un cardiologue.

Dans ce cas, retournez le voir et parlez en avec lui. Il connaît votre dossier médical.

1
Utilisateur anonyme
14 sept. 2009 à 18:39
quels sont vos médicaments contre l' HTA ?
0
pour mon HTA je prend
LOXEN 50 mg LP 2GELLULE PAR JOUR
ATENOR 100mg 1cp par jour
PHYSIOTENS 0.4 1cp par jour
APROVEL 150 mg 1cp par jour
0
Utilisateur anonyme > hakimos
15 sept. 2009 à 18:22
Atenor 100 mg ( non commercialisé en France ) , béta - bloquant qui masque les signes de l' hypoglycémie :

votre HTA est manifestement difficile à contrôler et l' emploi d' un béta - bloquant semble indispensable , donc vous n' avez pas trop le choix que de subir cette situation.
0
Utilisateur anonyme
21 oct. 2009 à 18:43
N'ayez surtout pas peur de sortir!!! Avec le diabéte, il faut prendre ses dispositions, c'est tout, c'est a dire, que lorsque vous vous injecter l'insuline ou que vous prenez vos médicaments, il faut mangez copieusement! Prenez de sucres lents comme le pain ou les pattes pour plus de sécurité! Mais n'ayez surtout pas peur de sortir a cause de votre diabéte! Ne gachez pas vos plaisirs! Croyez en ma très vieille expérience! Cordialement.
0