Symptôme de grossesse ou intestins qui bougent ?

Jenny - 10 nov. 2022 à 09:36
Radinoz Messages postés 8109 Date d'inscription vendredi 17 juillet 2020 Statut Contributeur Dernière intervention 28 janvier 2023 - 10 nov. 2022 à 14:54

Bonjour,

Cela fait maintenant environs 3 mois que j’ai quelques fois des nausées quand je sents une odeur qui me déplais ou encore parfois après les repas (pourtant je ne mange pas de trop) parfois le matin aussi mais c’est plus rare.. 

Mon ventre bouge souvent seul aussi.. comme des coups de bébés (j’ai déjà 2 enfants). Et avec le temps ces « coups » sont de plus en plus prononcés. J’ai peur d’être encore enceinte, et pourtant mon ventre n’a pas grossi.. Je me rassure en me disant que ce sont mes intestins qui bougent.. mais peut être pas ? … 

J’ai aussi des changements d’humeur.. Souvent très fatiguée et malgré de bonnes nuits, je me réveille en ayant l’impression de ne pas avoir assez dormi et souvent avec la tête brouillée.. 

Je prends une pilule spéciale pour mes kystes ovariens, à prendre tous les jours sans arrêts, depuis maintenant plus ou moins 4 ans. Donc plus ou moins 4 ans que je n’ai plus eu mes règles et c’est normal avec ce genre de pilule. J’ai déjà fais plusieurs tests de grossesses dans le passé avec les mêmes symptômes qui se sont avérés négatifs. 

est ce que l’une d’entre vous a déjà été dans le cas ?

si oui, étiez vous enceinte ou étais ce autre chose ? 
 

merci pour vos réponse.. 
 

5 réponses

Andy31200 Messages postés 137907 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 28 janvier 2023 26 747
10 nov. 2022 à 14:14

Les effets indésirables peuvent survenir à distance


J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte

1

J’ai oublié de dire aussi que pendant un bon mois et demi, j’ai eu tous les jours mal aux seins et ils étaient très sensibles… 

0
Andy31200 Messages postés 137907 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 28 janvier 2023 26 747
10 nov. 2022 à 09:52

Bonjour,

"est ce que l’une d’entre vous a déjà été dans le cas ?"

Certainement, c'est possible mais dans le domaine de la santé, et surtout en obstétrique/gynécologie, le partage d'expérience n'est pas une bonne chose car chaque cas est particulier,  tu risques donc d'avoir souvent des réponses fantaisistes, et des "conseils" parfois absurdes  ou inadaptés et même potentiellement anxiogènes

Les seuls signes tangibles et médicaux de grossesse sont l' aménorrhée (absence de règles) et l'augmentation significative des bétaHCG , tout ce que tu ressens peut être autre chose, de plus, à l'inverse, certaines femmes sont enceintes et ne ressentent aucun signe particulier.
Un dosage des bétaHCG par  prise de sang  fait  3 semaines après le dernier rapport non protégé sera fiable à 100% mais pas avant.

Quel est le nom de cette pilule ?


J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte

0

Je suis d’accord avec vous. Cependant je voulais simplement savoir ici si d’autres femmes avaient déjà été dans le cas et ce que ça pourrait être d’autre qu’une grossesse si ce n’est pas le cas.. Malgré que ça y ressemble fortement.. 

En ce qui concerne l’absence de règles, difficile à dire vu que cela fait plus ou moins 4 ans que je ne les ai plus. Et par rapport aux rapports non protégés, cela fait bien longtemps qu’on ne se

protege plus avec mon fiancé (mis à part ma pilule). Je compte faire évidement un test ensuite une prise de sang. Ma question ici était plus par curiosité afin de voir la façon de penser de certaines personnes par rapport à tout cela. Évidement je m’attends à tout comme réponse mais sais ce que je dois prendre en compte ou non. On reste sur le net ;) Merci tout de même pour votre réponse. 

Le nom de la pilule c’est Nogest en 5mg 

0
Radinoz Messages postés 8109 Date d'inscription vendredi 17 juillet 2020 Statut Contributeur Dernière intervention 28 janvier 2023 264
10 nov. 2022 à 13:54

Bonjour 

Nogest c’est le générique de Lutenyl. Un macroprogestatif.

Si tu le prends minimum 20 jours par mois (ce qui est ton cas), l’ovulation est SUPPRIMÉE. Et pas d’ovulation = pas de risques de grossesse.

Pas d’oubli ? Prise d’autres médicaments en même temps ? Vomissements ou diarrhées sévères après un comprimé?

Tous ce que tu décris c’est des effets secondaires courants… cf notice.

;)


0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question

Bonjour, ça m’est peut être arriver d’oublier une fois ou deux mais il y a très longtemps… Cela fait plus ou moins 4 ans que je prends cette pilule et c’est la première fois que je ressents ces effets. J’ai aussi eu fort mal aux seins pendant plus d’un mois.. Bcp de symptômes qui me font penser à une grossesse. 
Je ne prends pas d’autres médicaments mis à part mes vitamines, que je prends depuis des années aussi suite à mon by-pass. Pas de vaumissement ou diarrhée après un comprimé non.. Plutôt constipé en ce moment mdr.. désolée pour les détails, mais vu où nous en sommes lol ! Donc voilà rien n’a changé dans mon quotidien, rien qui ne me laisse penser que ce serait à cause de telle ou telle chose. Et cela fait des années que je prends cette pilule. 

Merci pour votre réponse 

0
Radinoz Messages postés 8109 Date d'inscription vendredi 17 juillet 2020 Statut Contributeur Dernière intervention 28 janvier 2023 264
10 nov. 2022 à 14:54

Les effets secondaires peuvent débarquer n'importe quand... ;) ils ont tendance à arriver quand ton corps ne supporte plus trop le dosage hormonal (et cherche à te le faire comprendre)... si ça dure depuis plusieurs mois ---> médecin pour faire le point... 

1