Douleurs aux deux ovaires après un rapport sexuel

astellaire - Modifié le 29 sept. 2022 à 13:54
 astellaire - 1 oct. 2022 à 22:37

Bonjour,

Récemment j’ai eu une relation sexuelle (exemple, le mardi ) et depuis j’ai des douleurs situées à mes deux ovaires. Le mardi soir j’ai eu quelques douleurs à peine, puis c’est le mercredi, soirée uniquement, que j’ai ressenti des douleurs - aucune durant la journée - et désormais j’ai de plus grandes douleurs en ce jeudi matin. J’aimerais aussi préciser que je prends la pilule en continu. Est-ce un problème grave en particulier que j’ai - cela ne m’est jamais arrivé !- ou simplement une réaction normale du corps?

Merci!

A voir également:

4 réponses

DCI Messages postés 83014 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 24 novembre 2022 36 206
29 sept. 2022 à 17:09

Bonjour,

Malgré tout, si ces douleurs persistent aussi fortes, consulte rapidement ton médecin pour faire le point.


1
Andy31200 Messages postés 136654 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 24 novembre 2022 26 541
29 sept. 2022 à 16:02

Bonjour,

Quel est le nom de ta pilule ?


J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte

0
astellaire Messages postés 1 Date d'inscription jeudi 29 septembre 2022 Statut Membre Dernière intervention 29 septembre 2022
29 sept. 2022 à 16:05

La Yaz, sauf que je n’ai jamais vécu cela… Cela fait à peu près 3-4 mois que je la prends en continu

0
Andy31200 Messages postés 136654 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 24 novembre 2022 26 541
29 sept. 2022 à 16:17

Extrait de la notice Vidal que tu devrais toujours avoir sur toi afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :

"Effets indésirables possibles du médicament YAZ :

Fréquents : troubles des règles, saignements entre les règles, seins douloureux, maux de tête banals, acné, douleurs abdominales, etc..."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/yaz-41456.html


J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte

0

Compte tenu du fait que la relation était non-protégée, est-ce que cela peut avoir un lien? Pourtant j’ai des relations avec cette même personne depuis des mois, et jamais je n’ai eu ce genre de douleurs quelques jours après pendant longtemps. J’ai en plus des douleurs dans le dos, et - si cela a un lien - mon urine est plus clair qu’à l’habitude. 
 

Est-ce vraiment uniquement un lien avec la pilule ou il y a possibilité d’infection ou quoique ce soit? Désolée de mon questionnement! Merci

0