Symptômes de grossesse 1 semaine après un rapport

Résolu
Laura09 - 8 juil. 2022 à 00:31
 Utilisateur anonyme - 9 juil. 2022 à 09:15

Bonjour,

Je suis assez inquiète. Je prends la pilule Optilova 20 sans oublis (je fais très attention) depuis + de 3 ans. J'ai eu un rapport sans préservatif avec mon partenaire mercredi dernier. Mes règles ne devaient arriver que cette semaine mais elles sont arrivées en avance (effet secondaire de ma pilule je pense) 2 jours après ledit rapport (vendredi donc). Jusque là je n'étais pas trop stressée car il m'est déjà arrivé d'avoir mes règles en avance mais je remarque depuis 2/3 jours des "symptômes" de grossesse et cela me tend (douleurs au bas-ventre tous les jours alors qu'en général je n'en ai pas, règles plus "longues" que d'habitude, acné hormonal au niveau du menton...) Je ne veux absolument pas tomber enceinte je suis mineure... Je suis assez tendue car je n'ai pas réellement de quoi me procurer un test, je vis loin des pharmacies les plus "proches" et je ne peux pas vraiment en parler à mes parents. Mon but est donc de savoir s'il est fortement possible que je sois enceinte après un rapport datant d'une semaine, sachant que j'ai tout de même eu mes règles après et que je n'étais pas en période d'ovulation donc grâce à ma pilule. Merci de me répondre au plus vite !

A voir également:

5 réponses

Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 496
Modifié le 8 juil. 2022 à 13:44

Bonjour,


Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui peuvent  même être totalement absents avec certaines .

Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...saignements ou pas, qu'ils soient terminés ou pas

NB : Pour ton information, les seuls signes tangibles et médicaux de grossesse sont l' aménorrhée (absence de règles) et l'augmentation significative des bétaHCG , tout ce que tu remarques peut être autre chose, de plus, à l'inverse, certaines femmes sont enceintes et ne ressentent aucun signe particulier.

 


0

Merci beaucoup de votre réponse, je suis rassurée ????

En revanche, j'ai observé des saignements très sombres ce matin en me réveillant, j'entame mon 8e jour de "règles" ce qui est déjà inhabituel et en plus de ça la couleur du sang est vraiment très très sombre...

Savez vous à quoi cela est dû?

0
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 496
8 juil. 2022 à 14:14

Mais de rien et ces pertes marrons/noires correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler


0
Utilisateur anonyme
8 juil. 2022 à 14:36

Bonjour


Juste par sécurité, tu as pas arrêté ta plaquette + tôt parce que tes "règles" ont commencé avant le début des placébos ? Et idem le 8e jour, tu as bien recommencé une plaquette entière ?

;)


0

Bonjour, je n'arrête jamais mes plaquettes car ma pilule a un cachet par jour, en ce moment je suis dans les cachets rouges, c'est-à-dire ceux où je suis censée avoir mes "règles" donc non aucun arrêt.

0
Utilisateur anonyme > Laura09
8 juil. 2022 à 15:57

oui arrêt ou prendre les placébos c'est la même chose (tu pourrais jeter les comprimés rouges et faire une vraie pause de 7 jours, que ça reviendrait au même) :)


oui ok donc tout va bien... tu continues comme si de rien n'était


si ça continue sur la prochaine plaquette -> médecin pour faire le point. les effets secondaires ont tendance à apparaître quand ton corps ne supporte plus le dosage... (mais tu restes protégée tant que tu la prends correctement)

0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question

Merci beaucoup de votre réponse !!!

0
Utilisateur anonyme
9 juil. 2022 à 09:15

De rien ;)

0