Pilule Optilova [Résolu]

Signaler
-
Messages postés
39667
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 juin 2021
-
Bonjour,
Je prend là pilule optilova depuis 1 ou 2 ans je ne sais plus , et depuis j'ai une perte de libido énorme , avez vous ou déjà ça ? et avez vous des conseils ?

1 réponse

Messages postés
39667
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 juin 2021
1 301
Bonjour

Tu as jamais lu la notice ? Rubrique effets secondaires...

C’est un effet secondaire courant des contraceptifs hormonaux. Et c’est aussi le signe que ton corps ne supporte pas ce dosage.

Une pilule qui te convient ne doit te causer AUCUN effet secondaire.

Prends rdv avec ton médecin

;)
Salut ! Merci beaucoup , effectivement je n'avais jamais lu les effets indésirables, parce que j'avais regardé sur internet et c'était marqué que la pilule n'avais aucun effet sur la libido. Je vais prendre rdv chez la gynécologue , je suis un peu gênée de parler de ça au médeci????
Messages postés
39667
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 juin 2021
1 301 > al.lcc
De rien ;)

Y a pas de raison ;)